Мошенники используют списки без вести пропавших в зоне СВО для обмана россиян

В интернете появилась новая схема мошенничества с использованием списков пропавших бойцов в зоне СВО
Фото: Руслан Яроцкий © URA.RU
В соцсетях расходятся публикации, в которых якобы приведены списки российских бойцов, пропавших в зоне СВО. Однако подобные сообщения — фейк, который распространяют мошенники. Об этом URA.RU стало известно в рамках совместного с «Лапша Медиа» проекта по опровержению недостоверной информации.
«Проверьте списки без вести пропавших — актуальная информация может помочь установить судьбу военнослужащего», — пишут в распространяемых сообщениях. Однако в постах с подобными списками мошенники прикрепляют ссылку по которой граждан просят заполнить анкету с конфиденциальными сведениями. Таким образом, злоумышленники пытаются выманить у людей личные данные.
Ранее URA.RU писало о том, что мошенники под видом «приказа о награждении» пытались заполучить личные данные граждан. Злоумышленники распространяли фишинговые ссылки с просьбой проверить указанные персональные данные. При этом на официальных сайтах Правительства РФ и Министерства обороны РФ не было никакой информации о существовании подобного приказа.
Материал из сюжета:
Опровержение фейковой информацииНе упустите шанс быть в числе первых, кто узнает о главных новостях России и мира! Присоединяйтесь к подписчикам telegram-канала URA.RU и всегда оставайтесь в курсе событий, которые формируют нашу жизнь. Подписаться на URA.RU.