Россия потратит сотни миллиардов рублей на электронику

Из бюджета будет выделено более четверти триллиона рублей на импортозамещение микроэлектроники
Фото: Владимир Жабриков © URA.RU
Более 250 миллиардов рублей планируется направить на развитие отечественной электроники в России в ближайшие три года. Об этом сообщил премьер-министр РФ Михаил Мишустин на пленарном заседании форума «Микроэлектроника 2025», ссылаясь на проект федерального бюджета, подготовленный правительством.
«В текущем году выделено более 100 миллиардов, и на следующие три года проектом федерального бюджета, который мы в ближайшие дни представим на рассмотрение депутатам Госдумы, предусмотрено на данные цели свыше четверти триллиона рублей», — заявил Михаил Мишустин на форуме. Эти средства направляются на модернизацию производственных мощностей, создание исследовательских центров и поддержку разработчиков новых технологий, что поможет снизить зависимость от импорта.
Ранее RT сообщал, что такая программа позволит увеличить долю российских комплектующих внутри страны. При правительственной поддержке российская продукция сможет конкурировать на мировом рынке.
Не упустите шанс быть в числе первых, кто узнает о главных новостях России и мира! Присоединяйтесь к подписчикам telegram-канала URA.RU и всегда оставайтесь в курсе событий, которые формируют нашу жизнь. Подписаться на URA.RU.