
Дума Екатеринбурга поддержала освобождение от земельного налога территории Уральского федерального университета, где стоит кампус. Большинство депутатов проголосовали «за», передает корреспондент URA.RU.
Учреждение освободят от уплаты налога на два налоговых периода с 2025 по 2027 год. Помочь институту согласились 30 депутатов, воздержался лишь один.
Как сообщало URA.RU в «Слухах», о важной для вуза преференции с мэром Екатеринбурга Алексеем Орловым договаривался новый ректор университета Илья Обабков. В интервью агентству он говорил, что эта поддержка крайне важна, особенно сейчас, когда идет сдача второй очереди кампуса. При этом, отмечал Обабков, налоговая льгота — не единственный источник экономии средств, работа ведётся и по другим направлениям, в том числе и связанным с ростом доходов.
«Это и федеральная поддержка, и взаимодействие с партнерами. С Минобрнауки и ВШЭ активно работаем в межрегиональной группе по модели финансовой устойчивости кампусов. Задача — с 2026 года ситуацию удержать, и понимание того, как это сделать, есть. Кампус — это актив, который обеспечит развитие и университета, и города Екатеринбурга, и всей Свердловской области», — отмечал Обабков.
Сохрани номер URA.RU - сообщи новость первым!
Что случилось в Екатеринбурге и Нижнем Тагиле? Переходите и подписывайтесь на telegram-каналы «Екатское чтиво» и «Наш Нижний Тагил», чтобы узнавать все новости первыми!