В Германии две сотни осужденных преступников вышли на свободу по ошибке

Более 260 осужденных преступников были ошибочно отпущены на свободу
Фото: Илья Московец © URA.RU
Свыше 260 человек, осужденных за правонарушения, были ошибочно освобождены на территории Великобритании в период с марта 2024 по март 2025 года. Об этом сообщает телеканал Sky News со ссылкой на информацию правительства. Согласно опубликованным данным, количество подобных случаев увеличилось на 128% по сравнению с предыдущим отчетным периодом.
«233 преступника были по ошибке выпущены из тюрем, еще 29 человек — из зала суда», — передает телеканал. Данные были представлены на фоне резонансной истории с ошибочным освобождением осужденного нелегального мигранта из Эфиопии, Хадуша Кебату, которого готовили к депортации. Дело вызвало масштабные протесты по всей стране, учитывая, что Кебату признан виновным в совершении сексуальных преступлений.
23 сентября Магистратский суд английского города Челмсфорд приговорил Кебату к одному году лишения свободы по обвинению в домогательствах к 14-летней девушке и взрослой женщине. Позже его вывезли из пенитенциарного учреждения для передачи сотрудникам МВД с целью дальнейшего помещения в депортационный центр. Однако на одном из этапов перевозки местонахождение осужденный пропал — по сведениям полиции Эссекса, Хадуша Кебату смог бежать в Лондон. Это спровоцировали волну общественных выступлений с требованиями прекратить практику размещения нелегальных мигрантов в гостиницах. По действующим правилам, на время рассмотрения заявлений о предоставлении убежища, мигрантов стараются селить в специализированные центры, однако их числа недостаточно для покрытия всех нужд.
Как следует из официальных данных МВД Великобритании, к марту 2025 года в 210 отелях по всей стране находились около 32 тысяч нелегальных мигрантов. По информации газеты The Times, содержание лиц, ходатайствующих об убежище, обходится налогоплательщикам примерно в 5,4 млрд долларов ежегодно. Власти Соединенного Королевства заявили о намерении полностью прекратить размещение мигрантов в гостиницах к 2029 году.
Не упустите шанс быть в числе первых, кто узнает о главных новостях России и мира! Присоединяйтесь к подписчикам telegram-канала URA.RU и всегда оставайтесь в курсе событий, которые формируют нашу жизнь. Подписаться на URA.RU.
- Дед25 октября 2025 19:21А у нас бы не ошиблись!!!
- 1234525 октября 2025 19:01Здравствуйте, название статьи «Двести осуждённых преступников, незаконно освобождённых в Германии» не совсем точное. Статья про Великобританию, а не про Германию.