Логотип РИА URA.RU
  • Логотип РИА URA.RU
Ссылка на Max

Экономика

Недвижимость

В Госдуме рассказали, что делать, если продавец отобрал у покупателя квартиру и деньги

Депутат Делягин призвал покупателей, лишившихся квартир, обращаться в СК
16 ноября 2025 в 22:32
Изменение размера шрифта
  • Подписаться на нас в ВКонтакте
  • Подписаться на нас в Телеграм
  • Написать нам в Ватсап
  • Подписаться на нас в Одноклассники
Делягин заявил, что данный вид мошенничества очень опасен, так как грозит разрушением всего вторичного рынка недвижимости

Делягин заявил, что данный вид мошенничества очень опасен, так как грозит разрушением всего вторичного рынка недвижимости

Фото: Алексей_Гайнов © URA.RU

Покупателям, которые лишились квартир и денег после приобретения жилья, следует обращаться в Следственный комитет и добиваться возбуждения уголовных дел о мошенничестве. Об этом сообщил зампред комитета Госдумы по экономической политике Михаил Делягин.

«Добросовестным покупателям, попавшим в такую ситуацию, надо обращаться в Следственный комитет и добиваться уголовного дела о мошенничестве, подавать встречный иск и добиваться правды в апелляционном суде», — заявил Делягин. Его слова приводит Газета.Ru

В Российской гильдии риелторов сообщили, что за последний год количество судебных споров возросло на 15–20%. Продавцы после продажи квартиры требуют вернуть жилье, но не возвращают деньги. Делягин отметил, что данный вид мошенничества представляет угрозу для всего вторичного рынка недвижимости.

Продолжение после рекламы

Кроме того, он выразил сомнения в случайности возникновения волны подобных исков. Как отметил парламентарий, они возникли именно в тот момент, когда первичный рынок недвижимости переживает спад и многие, в том числе крупные застройщики, сталкиваются с риском банкротства. 

Ранее Михаил Делягин совместно с депутатами «Справедливой России» разработал законопроект о «периоде охлаждения» при купле-продаже квартир, согласно которому деньги в течение недели будут находиться у банка, пока покупатель получает необходимые документы. Однако член Российской гильдии риелторов Константин Барсуков считает, что эта мера не защитит от мошенников и нарушит механизм альтернативных сделок с недвижимостью.

Сохрани номер URA.RU — сообщи новость первым!

Подписаться на нас в ТелеграмНаписать нам в Ватсап

Не упустите шанс быть в числе первых, кто узнает о главных новостях России и мира! Присоединяйтесь к подписчикам telegram-канала URA.RU и всегда оставайтесь в курсе событий, которые формируют нашу жизнь. Подписаться на URA.RU.

Подписаться
Комментарии (6)
  • Васасздам
    18 ноября 2025 08:45
    Да ладно ,спасибо за совет ,а я думал надо взять водку и напиться ! Очень полезная статься
  • Ирина
    17 ноября 2025 11:31
    Если это дурость Продавца он и должен страдать и искать мошенников и в суд подавать на тех кому деньги отдал,причем тут Покупатель? Он добросовестно оплатил,он и владелец
  • Виктор
    17 ноября 2025 09:04
    Синдром Долиной я бы это назвал.. Первый раз я о ней прочитал, хотя может быть и до неё такое было..
  • Гражданин
    17 ноября 2025 05:57
    А может быть судьи должны как-то по другому выносить решение? Как минимум сами инициировать покупателя-жертву на встречные дела или даже автоматом возбуждать? Почему жертва в данном случае что-то должна делать, а не соответствующие органы автоматически?
Следующий материал