Темпы роста прибыли банков снижаются. Самые успешные

Размер текста
-
17
+

Прибыль крупнейших российских банков за прошлый год побила рекорды, но темпы ее роста снизились, сообщают «Ведомости». Самая большая прибыль по-прежнему у Сбербанка, стремительнее всех ее наращивает Россельхозбанк, а скромнее заработки стали лишь у Импэксбанка, МДМ-банка и «Уралсиба» (проанализирована ситуация с 30 крупнейшими кредитными учреждениями). Как отмечает издание, в 2005 году крупнейшие банки увеличили свои заработки на 52%, а в прошлом - на 42%, хотя и заработали рекордные 252,5 млрд. рублей.

Вне конкуренции традиционно остается Сбербанк. ВТБ стал вторым по прибыли, оттеснив на 3-е место Газпромбанк. С учетом дочерних банков позиции ВТБ еще прочнее: «ВТБ 24» стал прибыльным, улучшил результат Промышленно-строительный банк. Стремительнее всех наращивал прибыль Россельхозбанк, ставший опорным банком аграрного нацпроекта. В результате основные показатели банка выросли почти вчетверо. А вслед за работающими активами такую же динамику показала и прибыль, говорит предправления банка Юрий Трушин.

Рентабельность бизнеса крупнейших банков не будет расти, как раньше, говорит гендиректор «Интерфакс-ЦЭА» Михаил Матовников. Переориентация большинства этих банков на розницу и международные заимствования позволили им раньше нарастить прибыль. Но банки за пределами топ-30 в более выгодном положении: они позже начали развивать розницу и занимать на внешнем рынке, поэтому и потенциал роста их рентабельности гораздо выше, резюмирует Матовников.

Рост прибыли крупнейших банков все больше увязывается с увеличением масштабов бизнеса, отмечает Когорев. В минувшем году банкиры почувствовали себя увереннее, говорит директор финансового департамента Бинбанка Алексей Катаев. Раньше клиенты не были готовы платить комиссию за ведение счета, перевод и прочие услуги, то теперь они отдают деньги за качественное обслуживание, отмечает он.

Публикации, размещенные на сайте www.ura.news и датированные до 19.02.2020 г., являются архивными и были выпущены другим средством массовой информации. Редакция и учредитель не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с п. 6 ст. 57 Закона РФ от 27.12.1991 №2124-1 «О средствах массовой информации»

Сохрани номер URA.RU - сообщи новость первым!

Подписка на URA.RU в Telegram - удобный способ быть в курсе важных новостей! Подписывайтесь и будьте в центре событий. Подписаться.

Все главные новости России и мира - в одном письме: подписывайтесь на нашу рассылку!
На почту выслано письмо с ссылкой. Перейдите по ней, чтобы завершить процедуру подписки.
Прибыль крупнейших российских банков за прошлый год побила рекорды, но темпы ее роста снизились, сообщают «Ведомости». Самая большая прибыль по-прежнему у Сбербанка, стремительнее всех ее наращивает Россельхозбанк, а скромнее заработки стали лишь у Импэксбанка, МДМ-банка и «Уралсиба» (проанализирована ситуация с 30 крупнейшими кредитными учреждениями). Как отмечает издание, в 2005 году крупнейшие банки увеличили свои заработки на 52%, а в прошлом - на 42%, хотя и заработали рекордные 252,5 млрд. рублей. Вне конкуренции традиционно остается Сбербанк. ВТБ стал вторым по прибыли, оттеснив на 3-е место Газпромбанк. С учетом дочерних банков позиции ВТБ еще прочнее: «ВТБ 24» стал прибыльным, улучшил результат Промышленно-строительный банк. Стремительнее всех наращивал прибыль Россельхозбанк, ставший опорным банком аграрного нацпроекта. В результате основные показатели банка выросли почти вчетверо. А вслед за работающими активами такую же динамику показала и прибыль, говорит предправления банка Юрий Трушин. Рентабельность бизнеса крупнейших банков не будет расти, как раньше, говорит гендиректор «Интерфакс-ЦЭА» Михаил Матовников. Переориентация большинства этих банков на розницу и международные заимствования позволили им раньше нарастить прибыль. Но банки за пределами топ-30 в более выгодном положении: они позже начали развивать розницу и занимать на внешнем рынке, поэтому и потенциал роста их рентабельности гораздо выше, резюмирует Матовников. Рост прибыли крупнейших банков все больше увязывается с увеличением масштабов бизнеса, отмечает Когорев. В минувшем году банкиры почувствовали себя увереннее, говорит директор финансового департамента Бинбанка Алексей Катаев. Раньше клиенты не были готовы платить комиссию за ведение счета, перевод и прочие услуги, то теперь они отдают деньги за качественное обслуживание, отмечает он.
Расскажите о новости друзьям

{{author.id ? author.name : author.author}}
© Служба новостей «URA.RU»
Размер текста
-
17
+
Расскажите о новости друзьям
Загрузка...