23 апреля 2024

Чета Богомоловых открыла в Кургане памятник родителям. Кого губернатор попросил благословить скульптуру (ФОТО)

Чета Богомоловых открыла в Кургане памятник родителям. Кого губернатор попросил благословить скульптуру
Размер текста
-
17
+
Сегодня, 23 ноября, ровно в полдень в сквере между Курганским драматическим театром и зданием правительства области открылась скульптура «Родители». Приобщиться к этому событию пришло порядка 300 горожан. Появлению скульптуры в самом сердце Кургана предшествовала акция, проведенная общественным благотворительным фондом содействия защите материнства и детства «Мама» под руководством супруги губернатора региона Тамары Богомоловой, при поддержке главы и правительства региона. Средства на создание скульптуры собрали сами курганцы – всего порядка 6 млн. рублей. «Скульптура «Родители» - это народная скульптура. Она изготовлена на пожертвования многих наших зауральцев. Хочется, чтобы эта скульптура жила долго-долго своей большой жизнью и дарила всем нам счастье и любовь», - отметила Тамара Богомолова.
 
 
Скульптура «Родители» представляет собой две фигуры – мужчины и беременной женщины, передает корреспондент «URA.Ru». Образ будущих родителей, отлитых из бронзы на одном из предприятий под Екатеринбургом, создала зауральская художница Людмила Лапердина. «У меня была идея композиции с ребенком, но тогда он бы стал ее центром, а проект называется «родители», а не семья. Кроме того, у неоконченного, но прекрасного процесса ожидания малыша, гораздо больше энергетики, он вызывает больше эмоций», - пояснила Лапердина.
 
По мнению сенатор Совета Федерации от Курганской области Олега Пантелеева, «уже совсем скоро это место станет любимым для всех молодоженов, которые на ряду с возложением цветов к Вечному огню будут приезжать сюда, к этой скульптуре как к символу крепкой, дружной семьи».
 
 
По задумке автора композиции и организаторов проекта, именно к будущим родителям будут приходить молодожены в день свадьбы: скульптура «Родители» станет символом долгой и счастливой семейной жизни. «С семьи начинается жизнь. Каким будет жизненный путь – станет ли ребенок счастливым, успешным, зависит от родителей. Семья – основа государства и простого человеческого счастья, - заявил губернатор Олег Богомолов.
 
Первыми по пути к скульптуре «Родители» прошла семейная пара, прожившая в браке уже 50 лет, - Клавдия и Александр Бахаревы. «Благословите эту скульптуру», - попросил Олег Богомолов и накинул Клавдии Ивановне на плечи платок. «Золотые» супруги вместе с губернатором хлебом-солью встретили и сегодняшних молодоженов, которым глава Зауралья пожелал прожить вместе не меньше полувека.
 
 
Когда с «Родителей» была снята скрывающая до сих пор сетка, в небо взметнулись воздушные сердца и белые голуби, один из которых не полетел в свой дом, а до конца церемонии продолжал сидеть на проводе напротив бронзовых родителей. Горожане тем временем фотографировались у скульптуры, просили автографы у губернатора, высказывали слова благодарности супругам Богомоловым за подарок городу.
 
 
 
 
 
Публикации, размещенные на сайте www.ura.news и датированные до 19.02.2020 г., являются архивными и были выпущены другим средством массовой информации. Редакция и учредитель не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с п. 6 ст. 57 Закона РФ от 27.12.1991 №2124-1 «О средствах массовой информации»

Сохрани номер URA.RU - сообщи новость первым!

Хотите быть в курсе всех главных новостей Кургана и области? Подписывайтесь на telegram-канал "Курганистан"!

Все главные новости России и мира - в одном письме: подписывайтесь на нашу рассылку!
На почту выслано письмо с ссылкой. Перейдите по ней, чтобы завершить процедуру подписки.
Расскажите о новости друзьям

{{author.id ? author.name : author.author}}
© Служба новостей «URA.RU»
Размер текста
-
17
+
Расскажите о новости друзьям
Загрузка...