В Тюменской области появится еще один символ региона, не имеющий аналогов в России. Проект курирует Якушев

Размер текста
-
17
+
Очередной символ Тюменской области появится уже через два года. Как сообщили «URA.Ru» в пресс-службе губернатора региона, планируется, что визитной карточкой станет уникальный мост, который будет построен через реку Туру на участке трассы Тюмень – Ханты-Мансийск в районе поселка Яр. Доклад по данному проекту представил на заседании градостроительного совета при губернаторе начальник управления автомобильных дорог Тюменской области Алмаз Закиев.
 
По словам Закиева, мост станет одним из основных звеньев автомагистрали «Восточный обход», строительство которой предусмотрено программой «Сотрудничество». По мнению специалистов, «Восточный обход» очень важен для города, так как позволит разгрузить улицы Тюмени от транспортных потоков, которые идут на север региона и обратно. Строительство моста специально вынесли на рассмотрение совета и выделили в отдельный проект, так как он имеет ряд сложностей. Дело в том, что будущая автомобильная дорога будет пересекать Туру в месте поворота реки, поэтому при возведении моста необходимо соблюсти судоходный габарит – ширина пролета не должна иметь русловые опоры и быть менее 200 метров.
 
На заседании совета были представлены четыре варианта: единая ферма, мост с арочным пролетом, и два вантовых – с одним А-образным пилоном (подобно мосту через Обь в Сургуте) и с двумя наклонными пилонами. Все представленные проекты максимально вписываются в окружающий ландшафт и имеют примерно одинаковую стоимость, но Закиев предложил остановиться на последнем. «Он не имеет аналогов в России и может стать «визитной карточкой» Тюмени», – считает докладчик.
 
Ноу-хау сразу же вызвало встречный вопрос у Владимира Якушева: «Не настораживает ли то, что подобных мостов еще нет в стране?». Есть сомнения в целесообразности именно этого варианта и у начальника главного управления строительства Тюменской области Андрея Никитина. «Вантовый мост сложен в эксплуатации, требует постоянного контроля», – заметил он.
 
По словам Закиева, пилоны в представленном, четвертом варианте, ниже по высоте, чем в третьем, поэтому его легче обслуживать. Да и простоит такой мост сто лет. Что касается сроков, то на строительство моста уйдет около двух лет. Детали конструкции планируется поставлять с предприятия «Курганстальмост», давнего партнера тюменцев.
 
Резюмируя доклад, губернатор Якушев заявил: «Вантовый мост строить целесообразнее. Вариант с двумя наклонными пилонами выглядит интересно, но необходимо посоветоваться с мостовиками. Проведем консультации и тогда определимся, какой проект – третий или четвертый – нам лучше всего подходит».
Публикации, размещенные на сайте www.ura.news и датированные до 19.02.2020 г., являются архивными и были выпущены другим средством массовой информации. Редакция и учредитель не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с п. 6 ст. 57 Закона РФ от 27.12.1991 №2124-1 «О средствах массовой информации»

Сохрани номер URA.RU - сообщи новость первым!

Хотите быть в курсе всех главных новостей Тюмени и области? Подписывайтесь на telegram-канал «Темы Тюмени»!

Все главные новости России и мира - в одном письме: подписывайтесь на нашу рассылку!
На почту выслано письмо с ссылкой. Перейдите по ней, чтобы завершить процедуру подписки.
Расскажите о новости друзьям

{{author.id ? author.name : author.author}}
© Служба новостей «URA.RU»
Размер текста
-
17
+
Расскажите о новости друзьям
Загрузка...