19 апреля 2024

Снова «бокс»! Автор бестселлеров нанес новый удар по пермскому министру

Итог печальный: Прикамье остается без имиджевого проекта

Размер текста
-
17
+
Сегодня стало известно, что в этом году Прикамье останется без фестиваля «Сердце Пармы» (на фото – одни из эпизодов фестиваля-2009), авторами которого являются писатель Алексей Иванов и продюсерский центр «ИЮЛЬ» 
Пермский современный классик Алексей Иванов раскрутил очередной виток противостояния с министерством культуры региона. Писатель уже год требует от минкульта и его руководителя Бориса Мильграма решения проблемы с проектом «Пермь как текст», половина которого «разворована». Открытые обращения к министру ни к чему не привели. Теперь Иванов решился на крайние меры, а в результате Прикамье остается без проекта, с которого фактически началось формирование Перми как культурной столицы.
 
«Сегодня в Перми открывается второй фестиваль современного искусства «Живая Пермь». «Живая Пермь» - продюсерский проект, называющий новые имена и представляющий знакомых авторов в новом качестве. Главная его идея - создать возможность для реализации творческого потенциала жителей Пермского края», - с таким анонсом проекта, исполнительным директором которого является любимец пермских властей Марат Гельман, сегодня выступила пресс-служба губернатора Пермского края. Об еще одном культурном событии пресс-служба почему-то не упомянула, а ведь речь идет о проекте, с которого фактически начиналось становление имиджа Перми как «культурной столицы России». 
 
 
Алексей Иванов (на фото) готов бороться за свой проект до конца. Без компромиссов
 
Сегодня стало известно, что в этом году Прикамье останется без фестиваля «Сердце Пармы», авторами которого являются писатель Алексей Иванов и продюсерский центр «ИЮЛЬ». Фестиваль проходил в Чердынском районе Пермского края с 2006 года. Идейная основа — роман известного российского писателя Алексея Иванова «Сердце Пармы» о покорении Великой Перми Москвой в XV веке, сделавший маленькую Чердынь местом культурного паломничества. Несколько лет подряд в Чердынь съезжались клубы исторического фехтования из Перми, Чердыни, Ныроба, Обнинска, Екатеринбурга, Могилева, Кирова, Глазова, Челябинска. Приезжали музыканты, играющие фолк-рок и этно. Гости становились свидетелями и участниками шаманских танцев, состязаний лучников, боев на мечах, ярмарочных гуляний, старинных русских забав, хороводов. Именно с проекта «Сердце Пармы» в Прикамье начали проводить различные фестивали, способствовавшие раскрутке региона. После «Сердца» состоялся музыкальный фестиваль «Пилорама», получил новую жизнь фестиваль воздухоплавания «Небесная ярмарка» в Кунгуре.
 
\
 
«Сердце Пармы-2009» (здесь и далее мы публикуем фото прошлогоднего фестиваля, чтобы у читателей было представление о мероприятии)
 
Первый фестиваль Иванов и продюсерский центр «ИЮЛЬ» проводили самостоятельно. Затем к организации и финансированию мероприятия подключилось региональное министерство культуры. Сейчас именно из-за конфликта с минкультом дальнейшая судьба «Сердца Пармы» под большим вопросом. «Мы получили официальное письмо от министерства культуры, в котором говорилось, что минкульт готов оказать финансовую поддержку при проведении фестиваля, – рассказывает агент Алексея Иванова, директор фестиваля Юлия Зайцева, - Но мы от предложения вынуждены отказаться. Мы считаем, что некорректно брать деньги на этот проект, пока минкульт не решил проблему с другим проектом Алексея Иванова «Пермь как текст», половина которого разворована».
 
Перепалка между Ивановым и минкультом из-за проекта «Пермь как текст» длится уже год. «Пермь как текст» был запущен по инициативе писателя в 2008 году. Он должен состоять из 12 книг, в которые вошли художественная проза, поэзия, научные и краеведческие тексты, определяющие культурную самобытность Пермского края. Министерство культуры Пермского края профинансировало проект в полном объеме. По результатам конкурса исполнителем был назначен председатель Лиги юных журналистов Илья Вилькевич. Куратор проекта - замминистра культуры Вероника Вайсман. Как неоднократно заявлял Иванов, проект должен был быть завершен к апрелю 2009 года. Однако на настоящий момент издано только 9 книг из 12, хотя бюджет проекта полностью израсходован. Сумма долгов по проекту приближается к 2 млн рублей. Авторы текстов, редакторы, типографские работники более полугода не могут получить свою зарплату. По результатам исполнения проекта в отношении замминистра культуры Александра Протасевича возбуждено было уголовное дело о халатности, по которому Алексей Иванов проходит как свидетель.   
 
Иванов не раз пытался привлечь внимание к судьбе проекта. Так, весной писатель получал награду за проект от Федерального агентства по печати и массовым коммуникациям. «Получать эту награду мне было горько. В Пермском крае на пермскую культуру и так выделяются копейки, но чиновники не гнушаются брать даже это. Понятно, что ни министру, ни губернатору не важна судьба проекта «Пермь как текст», но, может быть, они примут участие хотя бы в судьбе коррупционеров?», - заявлял писатель тогда. «Борис Леонидович, вы собираетесь сделать хоть что-то? Это ваше министерство и ваши подчиненные. Ваше бездействие уже неприлично», - писал Иванов в одном из своих открытых писем министру культуры Прикамья Борису Мильграму. Министр на это отвечал, что Иванов неверно оценивает ситуацию и делает ложные выводы.
 
 
«Ситуация с проектом «Пермь как текст» в настоящее время с мертвой точки не сдвинулась», - отметила в беседе с корреспондентом «URA.Ru» Юлия Зайцева. По ее словам, возможно, минкульт и пытается как-то разрешить ситуацию, но делает это очень своеобразно. Так, например, в одной из книг используются выдержки из произведений Виктора Астафьева. Изначально наследникам Астафьева за разрешение на публикацию отрывков минкультом было обещано 100 тыс. рублей. «Теперь они пытаются договориться с наследниками на сумму 1 тыс. 800 рублей», - заявила Зайцева.
 
 
Агент Алексея Иванова также сообщила, что если министерство попытается провести фестиваль без участия Иванова и Ко, то писатель может обратиться в суд, так как фестиваль основан на его произведении и носит название его романа. При этом, по словам Зайцевой, в случае если Иванов и Мильграм придут к взаимному согласию по поводу проекта «Пермь как текст», то в будущем году фестиваль будет возобновлен. «Мы не политические оппозиционеры. Если министерство выполнит свои обязательства, то мы продолжим с ним сотрудничать», - заявила Зайцева.
 
 
От представителей минкульта развернутого комментария по ситуации получить не удалось. Министр Мильграм весь день провел на совещаниях, его заместители – Александр Протасевич и Вероника Вайсман - находятся в командировках. В курсе ситуации оказалась начальник отдела культуры и искусства Ирина Савина. «Сейчас мы проводим переговоры с администрацией Чердынского района о проведении на их площадке другого фестиваля, с другим названием и контентом», - сообщила Савина корреспонденту нашего агентства. 
 
Публикации, размещенные на сайте www.ura.news и датированные до 19.02.2020 г., являются архивными и были выпущены другим средством массовой информации. Редакция и учредитель не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с п. 6 ст. 57 Закона РФ от 27.12.1991 №2124-1 «О средствах массовой информации»

Сохрани номер URA.RU - сообщи новость первым!

Хотите быть в курсе всех главных новостей Перми и края? Подписывайтесь на telegram-канал "Большая Пермь"!

Все главные новости России и мира - в одном письме: подписывайтесь на нашу рассылку!
На почту выслано письмо с ссылкой. Перейдите по ней, чтобы завершить процедуру подписки.
Расскажите о новости друзьям

{{author.id ? author.name : author.author}}
© Служба новостей «URA.RU»
Размер текста
-
17
+
Расскажите о новости друзьям
Загрузка...