28 марта 2024

Ушел по собственному нежеланию

В Тазовском районе закончилась 20-летняя эпоха правления Николая Харючи

Размер текста
-
17
+
Глава Тазовского района Николай Харючи проголосовал за самоотвод. По мнению наблюдателей, после визита губернатора Кобылкина в район другого выхода у него и быть не могло. Так что его решение – не что иное, как «красивая мина» уходящего главы 
В одной из самых удаленных и стратегически важных территорий Ямала закончилась 20-летняя эпоха правления Николая Харючи. Как стало известно нашему агентству, накануне президиум политсовета регионального отделения «Единой России» в ЯНАО рекомендовал местным единороссам выдвинуть на выборы главы не действующего главу, а его первого зама по экономике и финансам Александра Иванова. По сути, это означает, что именно Иванов станет главой. Наблюдатели считают, что после недавнего визита в район губернатора Дмитрия Кобылкина по-другому и быть не могло. Уж слишком много претензий у окружного центра накопилось к Харючи. Между тем, уходя, глава района попытался сохранить, что называется, красивую мину при плохой игре, заявив, что сам попросил единороссов не рассматривать его кандидатуру на выборах. Подробности – в материале «URA.Ru».
 
Партия «Единая Россия» определилась с кандидатом, которого она будет выдвигать на выборах главы Тазовского района, которые пройдут 10 октября. Как и прогнозировало «URA.Ru», этим человеком оказался не действующий глава Николай Харючи. Во вторник, 10 августа, президиум регионального отделения партии в регионе рекомендовал местному отделению выдвинуть на выборах первого замглавы района по экономике и финансам Александра Иванова.
 
Отметим, что Иванов был одним из четырех кандидатов, участвовавших в процедуре внутрипартийных праймериз, которые проходили еще в июне этого года. Кроме него, в списках также значились действующий глава района Николай Харючи, глава администрации района Александр Артюх и первый замглавы района Игорь Петухов. По итогам голосования в лидеры вышли Николай Харючи и Александр Иванов. Именно эти две фамилии 10 августа районные единороссы направили в Салехард. В тот же день они получили ответ – поддержать Иванова.
 
Напомним, в настоящее время муниципальная власть района работает по так называемой системе сити-менеджмента. Главой района и председателем думы является Николай Харючи, а администрацию района возглавляет Александр Артюх, назначенный на этот пост по контракту. Эта форма муниципального устройства была введена в районе при прежнем губернаторе Ямала Юрии Неелове. Но не так давно по рекомендации окружных властей дума района провела публичные слушания, на которых было принято решение вернуть формирование местной власти к прямым выборам. Соответствующие поправки в устав района уже приняты, а 21 июля депутаты думы Тазовского района утвердили дату проведения выборов в органы местного самоуправления.
 
Выбор окружных единороссов означает, что 10 октября с очень большой вероятностью главой Тазовского района станет Александр Иванов. Это фактически означает и то, что его кандидатуру поддерживают и окружные власти.
 
О том, что эпоха правления Николая Харючи подходит к концу, стало понятно еще в мае, когда губернатор Ямала Дмитрий Кобылкин побывал с визитом в районе. В ходе этой поездки глава региона не раз высказывал довольно жесткие замечания в адрес действующего главы. В частности, Кобылкин говорил о том, что в районе нет четкой стратегии развития муниципального образования. «Стратегию развития можно написать и на пять, и на десять лет. Если уж очень дело неподъемное – на 15 лет. Но это можно сделать, и объяснить людям, хотя бы в приблизительном варианте, что мы считаем приоритетным: в первую пятилетку сделать это, во вторую это. Или параллельно делать всё – масло размазывать по столу и считать, что мы куда-то двигаемся. Вот всё, что вы делали до сих пор, – это размазывали масло. То, что я увидел своими глазами: нигде конкретно ни один вопрос не решен до конца, просто не решен. И, в общем, картина складывается очень плохая: народ отдельно – власти отдельно, – говорил местным чиновникам Дмитрий Кобылкин. – Вложено в Тазовский район – я статистику посмотрел за последние пять – больше, чем вложено в Новый Уренгой, в другие районы и города. Я понял надымского главу, хоть и ругал его сильно, у нас был очень жесткий разговор: за пять лет в Надым 159 миллионов рублей вложено и 3,5 миллиарда – в Тазовский район. Есть разница? Я считаю, что есть. И спрашивать за 159 миллионов – это один вопрос, а спрашивать за 3,5 миллиарда вложений – это другой. Будут очень серьезные изменения, я вам обещаю».
 
Еще более определенно глава региона высказался по поводу власти: «У вас будут здесь серьезные изменения во власти – я этим займусь».
 
Местные наблюдатели считают, что после этой поездки Николай Харючи надеялся сохранить за собой хотя бы пост спикера районной думы, который он совмещал с постом главы района. Но и этого ему не удалось. Объясняя феномен долгожительства Николая Харючи, эксперты говорят, что он держался исключительно на плечах его старшего брата Сергея Харючи, который возглавляет Заксобрание ЯНАО. Но, вероятно, социально-экономическая ситуация в районе настолько оказалась запущенной, что даже эти родственные связи не помогли главе района.
 
Интересно, что свой уход Николай Харючи попытался обставить как собственное решение. «Я написал заявление на имя президиума с просьбой при принятии решения не рассматривать мою кандидатуру и попытался обосновать и, думаю, обосновал. После президиума я разговаривал с секретарем регионального отделения, они приняли мое заявление и по моей просьбе с обоснованием решили мою кандидатуру не рассматривать, – заявил он. – Мне не стыдно. За те 20 лет, которые я руковожу, сделано немало. Я этим горжусь, и второе, я никуда не собираюсь уезжать, буду участвовать в политической жизни, в меру сил помогать, у меня большой опыт, я специалист в области местного самоуправления, буду помогать главе муниципального образования, депутатам районной думы, главам поселений и их представительным органам».
 
Харючи пообещал также оказать всяческую поддержку во время избирательной компании кандидату на должность главы района от партии «Единая Россия» Александру Иванову. Комментируя эти планы, наблюдатели опасаются лишь одного – как бы не получилось, как в той поговорке, что шило поменяется на мыло.
 
Публикации, размещенные на сайте www.ura.news и датированные до 19.02.2020 г., являются архивными и были выпущены другим средством массовой информации. Редакция и учредитель не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с п. 6 ст. 57 Закона РФ от 27.12.1991 №2124-1 «О средствах массовой информации»

Сохрани номер URA.RU - сообщи новость первым!

Хотите быть в курсе всех главных новостей ЯНАО? Подписывайтесь на telegram-канал «Округ белых ночей»!

Все главные новости России и мира - в одном письме: подписывайтесь на нашу рассылку.
На почту выслано письмо с ссылкой. Перейдите по ней, чтобы завершить процедуру подписки.
Расскажите о новости друзьям

{{author.id ? author.name : author.author}}
© Служба новостей «URA.RU»
Размер текста
-
17
+
Расскажите о новости друзьям
Загрузка...