Кина не будет?

Власти Югры отказываются от благотворительности в пользу «большого кино». Деятели культуры стыдят чиновников за мелочность

Размер текста
-
17
+
Проклятые деньги грозят разрушить "теплые дружеские отношения", которые совсем недавно демонстрировали режиссер Сергей Соловьев и губернатор Наталья Комарова
Сотрудничество Ханты-Мансийского автономного округа с известными кинорежиссерами, которым еще недавно так гордились региональные власти, может увенчаться форменным скандалом. Как стало известно «URA.Ru», компания «Югра Фильм» (принадлежит ОТРК «Югра»), через которую субсидировалось создание таких известных кинокартин, как «АССА-2», «Божья матерь в кровавых снегах» и мультфильм «Кин-дза-дза», погрязла в судебных разбирательствах. Госзаказчик и один из инвесторов кинопроектов в лице департамента культуры ХМАО обвинил компанию в ненадлежащем исполнении госконтракта. И потребовал в суде расторгнуть все договоренности и вернуть выделенные ранее средства. Суд частично удовлетворил требования истца. Однако ни одна из сторон конфликта довольной этим не осталась. Срок кассации истекает завтра, 17 июня. Ожидается, что правом опротестовать судебное решение воспользуются обе стороны конфликта. Подробности – в материале «URA.Ru».
 
Пять лет назад между департаментом культуры и искусства ХМАО (заказчик) и ООО «Кинокомпания «Югра-Фильм» (исполнитель) был заключен государственный контракт на оказание услуг по производству пакета национальных кинофильмов, а также по управлению правами  на использование этих картин и их продвижение. Речь идет о восьми кинопроектах: «Князь Меншиков», «Божья матерь в кровавых снегах», «Кин-дза-дза», «Властимир», «АССА-2», «Агитбригада «Бей врага!», «Буровая» и «Все по-честному». Этот контракт позволил Югре вступить в клуб «инвесторов большого кино», так как до этого регионов, помогающих кинематографу в «пакетном» объеме, почти не было.

Согласно контракту заказчик принял на себя обязательства по долевому финансированию производства пакета национальных фильмов, их продвижения и управления правами на использование картин. Общий объем финансирования предусматривал чуть более 288 млн рублей. Также заказчик обязался продвигать национальные фильмы на международные и российские кинорынки, на что было заложено еще 475 тыс. рублей.
 
Ключевой момент в контракте был в том, что кинокомпания «Югра-Фильм» брала на себя обязательства обеспечить внебюджетную часть финансирования производства фильмов и его завершение в оговоренные сроки. Всего в эти проекты планировалось привлечь более 400 млн рублей частных инвестиций. В пул инвесторов вошли студии, связанные с именами великих режиссеров, таких как Георгий Данелия, Павел Чухрай, Сергей Соловьев. Проще говоря, производство фильмов было построено по схеме частно-государственного партнерства, о котором так охотно рассуждают федеральные власти.
 

Самым дорогим проектом оказалась историческая драма «Князь Меншиков» - 150 млн рублей. Из них департамент выделил 50 млн рублей (или 33 процента сметной стоимости производства фильма), остальные 100 миллионов были закреплены за «Югра-Фильм».
 
Следующая по затратам на производство – анимационная фантастическая комедия «Кин-дза-дза», одним из авторов сценария которой выступил режиссер одноименного фильма Георгий Данелия. Из бюджета Югры выделено 56 млн рублей (40 процентов сметной стоимости), остальные 60 процентов в объеме 84 млн рублей были обещаны ОАО «Продюсерская кинотелевизионная компания «Ритм».
 
На финансирование драмы «Божья матерь в кровавых снегах» требовалось 94 млн рублей, из окружного бюджета было выделено 66 млн рублей (или 70 процентов сметы), остальные средства выделила «Югра-Фильм».
 
На создание сиквела любимой многими драмы режиссера Сергея Соловьева «АССА-2» требовалось почти 80 млн рублей. Из югорского бюджета было выделено 28 млн рублей, остальную часть, более чем 50 миллионов, профинансировала компания «Cinema-Line».
 
Финансирование приключенческого исторического фильма для детей «Властимир» сложилось в таком соотношении – заказчиком было выделено 28 млн рублей (или 40 процентов сметной стоимости), остальные средства выделили ЗАО «РАКУРС» (38 миллионов) и ООО «Кинокомпания «СОЛИВС» (7 миллионов).
 
Вклад бюджета ХМАО в фильм «Агитбригада «Бей врага!» режиссера Виталия Мельникова составил 28 млн рублей, еще 42 млн поступило от ОАО «Киностудия «Ленфильм».
 
На создание лирического сериала «Буровая» региональный бюджет направил 20 млн рублей, 5 млн рублей поступило от «Югра-Фильм».
 
Финансирование драмы «Все по-честному» со стороны заказчика составило 12 млн рублей (или 30 процентов сметной стоимости), остальные 28 миллионов добавила «Югра-Фильм».

При этом в контракте было указано, что доля в доходах от использования фильмов определяется пропорционально участию сторон в производстве фильмов. А исполнитель взял на себя обязательства отчислять 80 процентов валового дохода, полученного от использования прав на фильмы, начиная с первого рубля, на счет Управления федерального казначейства по ХМАО. Руководством окружного департамента культуры планировалось, что с 2008 по 2010 годы года в бюджет округа начнут поступать первые «возвратные» деньги в размере 66,4 млн рублей. Однако за весь этот период в бюджет было возвращено только 4 миллиона.
 
Одна из основных причин нарушенных договоренностей, считают в департаменте, – срыв сроков по завершению проектов. По контракту все работы должны были завершиться до конца 2010 года. Однако кинокомпания «Югра-Фильм» не обеспечила финансированием «Князя Меншикова» и «Кин-дза-дза». «Все эти обстоятельства вынудили в январе этого года обратиться в суд. Сейчас идут разбирательства», - рассказала «URA.Ru» представитель ведомства.

В окружном арбитражном суде, где несколько месяцев рассматривалось это дело, заказчик потребовал разорвать контракт с «Югра-Фильм», а также взыскать 106 млн рублей – сумму финансирования «Князя Меншикова» и «Кин-дза-дза». Отметим, что эти два фильма находятся в процессе работы.

В суде представитель департамента культуры отметил, что данный контракт рассматривается как договор подряда, в котором четко обозначены сроки и условия финансирования. То есть кинокомпания в любом случае должна была найти деньги и выполнить работы в срок. При этом, по мнению департамента, ведомство было не обязано выделять дополнительные средства, так как форма заключенного договора подразумевала четкую цену – 288 млн рублей. «Из-за того, что кинокомпания не нашла средства и не выполнила работы в срок, региональные власти в значительной степени лишились того, на что были вправе рассчитывать – возврата средств за счет доли от управления правами», - отметил юрист.

Представитель кинокомпании «Югра Фильм» данных требований не признает. По его мнению, данный контракт – это договор простого товарищества. «Целью контракта не являлось извлечение прибыли, цель контракта – поддержка кинематографа», - отмечает юрист, указывая, что существенное нарушение контракта не доказано, как и не доказано, что заказчик понес значительный ущерб.

Суд занял нейтральную позицию и пришел к выводу о том, что сторонами заключен смешанный договор, содержащий и элементы договора инвестирования в части производства национальных фильмов (то есть договор простого товарищества), и элементы договора возмездного оказания услуг – в части продвижения и управления правами на использование фильмов.

Соответственно истец вправе обратиться в суд с требованием расторжения контракта, ссылаясь на нарушение кинокомпанией обязательств по сдаче исходных материалов до конца 2010 года и предоставления отчета по использованию средств. Также суд посчитал, что одна из целей контракта – это получение прибыли от реализации прав на создаваемые фильмы. «Поэтому сроки их производства являются существенным условием контракта. Учитывая длительное нарушение ответчиком сроков производства фильмов «Кин-дза-дза» и «Князь Меншиков» истец также вправе обратиться в суд с требованием о расторжении контракта», - отметил судья.

При этом судья отметил, что контракт может быть расторгнут только в части реализации двух кинопроектов – «Князь Меншиков» и «Кин-дза-дза».

«В нарушение условий контракта ответчиком не соблюдены предельные сроки завершения производства фильмов «Князь Меншиков» и «Кин-дза-дза», не осуществлено их долевое финансирование, не представлены финансовые отчеты по их производству (внебюджетная часть). Все это идет в нарушение условиям контракта», - говорится в решении суда. Кроме того, суд признал, что департамент вправе требовать взыскания суммы финансирования на производство фильмов «Князь Меншиков» и «Кин-дза-дза» в размере 106 млн рублей. Но в рамках соблюдения законодательной процедуры – то есть спустя 30 дней после решения суда. Срок истекает завтра, 17 июня.
 
Экс-генеральный директор ОТРК «Югра» Олег Урушев, который руководил компанией до 2010 года, напоминает, что работы над этими двумя самыми бюджетоемкими фильмами выпали на финансовый кризис. «Все забыли, что было в 2008-2009 годах. У нас телекомпания тогда работала по сокращенному рабочему дню, тем более - какое кино?! У нас до кризиса были проведены все предварительные переговоры с потенциальными инвесторами, подписаны соглашения о намерениях. В том числе и с губернатором Санкт-Петербурга Валентиной Матвиенко, которая готова была выделить 50 млн рублей «Ленфильму» для захода в проект «Князь Меншиков». «Газпромнефть» и Минкульт также готовы были добавить недостающие суммы. Но пришел кризис! Такая же ситуация и с «Кин-дза-дзой». Сейчас кризис отошел - и в эти проекты снова идут инвесторы. Так, продюсерская группа мультипликационного фильма может пополниться такими именами, как Леонид Ярмольник и Сергей Сельянов (вице-президент Гильдии продюсеров России – ред.). Интерес проявил и Первый канал. А «Князем Меншиковым» заинтересовались компании режиссеров Алексея Учителя и Владимира Бортко. Работа продолжается».

Все обязательства по остальным шести картинам выполнены, и разорвать контракт по ним не является возможным, резюмировал судья. Также суд не признал утверждение департамента о недополучении средств от реализации прав на фильмы. «Прогноз департамента носит предположительный характер, твердая сумма указанных средств сторонами в контракте не определена», - постановил судья.

Как стало известно «URA.RU», вынесенное решение суда ни одну из сторон не удовлетворило.

Департамент готовится обжаловать решение суда полностью. По мнению представителя ведомства, который неофициально прокомментировал ситуацию «URA.Ru», поставлена задача вернуть все средства и возместить весь ущерб. Более подробно обсуждать ситуацию представитель департамента отказался. Как и ответить на вопрос о том, намерен ли округ и дальше субсидировать «большое кино».

Кинокомпания «Югра-Фильм», подавая кассацию, в свою очередь собирается сохранить контракт и продолжить работу над двумя фильмами. «Все отношения, регламентирующися контрактом, носят добровольный характер, и договор, заключенный пять лет назад, – это договор о совместной деятельности. Его смысл – соединение сторонами своих вкладов и обязательства совместно действовать без образования юридического лица для достижения не противоречащей закону цели – это производство и продвижение национальных фильмов, а также управление правами на использование созданных национальных фильмов», - объяснил позицию юрист «Югра-Фильм». Кроме того, представители компании, ссылаясь на закон о государственной поддержке кинематографии, настаивают, что целью заключения контракта является поддержка кинематографии, которая не связана с получением экономических выгод в виде прибыли и коммерческой деятельностью сторон.

«К сожалению, суд пошел на поводу сложившейся судебной практики и не расценил заключенный госконтракт как договор простого товарищества. Суд в своем решении делает нелогичный вывод. Он соглашается, что госконтракт имеет все существенные условия договора простого товарищества, но в то же время говорит - контракт не договор простого товарищества, так как департамент не коммерческая организация. Если по-простому, суд сказал, что даже если орган власти заключил определенный Гражданским кодексом РФ договор, то это не договор, определяемый ГК РФ, а какая-то другая сделка, так как органам власти такую сделку совершать нельзя! К сожалению, зачастую видно, что суды не избавились от привычки толковать законодательство в пользу властей предержащих. Однако выход из этой ситуации, думаю, следует искать в компромиссе, - отмечает представитель кинокомпании. – Государству, в том числе регионам, нужно оказывать помощь в развитии и производстве культурных ценностей, а не ставить кинопроизводителей в безвыходное положение. Кстати, российское правительство в лице Минкульта идет именно по такому пути: в настоящий момент вместо финансирования на жестких условиях госконтракта предоставляются безвозмездные субсидии на производство фильмов. При этом в целях недопущения злоупотреблений государство по-прежнему идет только на частичные субсидии. Что, конечно, правильно. К слову, «Югра-Фильм» ни копейки не истратила нецелевым образом, те деньги, что были выделены по госконтракту, - все расходы были связаны с производством фильмов по этому контракту, что подтверждается бухгалтерскими документами, представленными суду. И прибыли от этой деятельности «Югра-Фильм» также не получила, по факту эта деятельность изначально предполагалась как неприбыльная, а направленная на развитие в округе своего кинопроизводства, в общественно-полезных культурных целях».

«Все прекрасно помнят, почему округ начал субсидировать «большое кино». Потому что руководство поощряло культуру. Любовь к кино привела к знакомству округа со многими режиссерами и актерами. Когда было предложение помочь кино – власть сразу откликнулась. Потому что понимала: кино – это след в истории. И тогда, конечно, не было задачи заработать. Это были имиджевые проекты, – говорит один из бывших сотрудников департамента культуры. – Если решение о расторжении контракта по фильмам будут все же принято, то для округа, в том числе для культурного сообщества, это будет определенный сигнал. Хочу напомнить, что мультфильмом «Кин-дза-дза» занимаются лично Георгий Данелия и Сергей Соловьев. Последний проводил переговоры с губернатором Натальей Комаровой и заручился поддержкой. Однако если все тут у нас «переобуются», то это будет полный крах в отношениях с «большим кинематографом». В истории останется только неприятный осадок от попытки власти расквитаться с режиссерами».
Публикации, размещенные на сайте www.ura.news и датированные до 19.02.2020 г., являются архивными и были выпущены другим средством массовой информации. Редакция и учредитель не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с п. 6 ст. 57 Закона РФ от 27.12.1991 №2124-1 «О средствах массовой информации»

Сохрани номер URA.RU - сообщи новость первым!

Хотите быть в курсе всех главных новостей ХМАО? Подписывайтесь на telegram-канал «Ханты, деньги, нефтевышки»!

Все главные новости России и мира - в одном письме: подписывайтесь на нашу рассылку.
На почту выслано письмо с ссылкой. Перейдите по ней, чтобы завершить процедуру подписки.
Расскажите о новости друзьям

{{author.id ? author.name : author.author}}
© Служба новостей «URA.RU»
Размер текста
-
17
+
Расскажите о новости друзьям
Загрузка...