26 апреля 2024

Мальчики, не ссорьтесь!

Детский сад какой-то

Размер текста
-
17
+
Аппаратные драчки и попытки подставить друг друга, и так свойственные «Единой России», начались с новой силой
«Единая Россия» верна себе: свердловский штаб партии начал работу, но выполнять его поручения никто не торопится – отсутствует сетка выполнения задач по соблазнению избирателей. Будущие кандидаты, обязанные вести работу на местах, боятся, что останутся без места в списках, и выжидают. Даже личные встречи с Александром Мишариным не стали для них гарантией политического будущего. Все потому, что у регионального исполкома – собственные списки в облдуму, не совпадающие с ранее согласованными.
 
Выборы начались: ежедневно проходят заседания избирательных штабов, где решается, как помочь «Единой России» и примкнувшему к ней «Народному фронту» выиграть кампанию. Участник этих мероприятий на условиях анонимности рассказал, что члены штаба вновь ставят рекорды по продолжительности обсуждений: «В понедельник под началом Лашманкина [глава администрации губернатора] просидели пять часов, вчера обсуждали применение черных технологий – просидели четыре часа».
 
Известно, что также штабы проводит вице-премьер по работе с муниципалитетами Алексей Багаряков. «Конфликта между нашим штабом и штабом в резиденции нет, мы – в подчинении», - утверждает представитель команды Багарякова. Совещания под началом Вячеслава Лашманкина он называет продуктивными.
 
Другой член избирательного штаба подтверждает, в резиденции царит спокойная атмосфера: «Лашманкин, опираясь на социологию, уверен, что позиции у ЕР хорошие и необходимый процент будет получен как при помощи областной кампании, так и при поддержке федеральных СМИ». К оптимистам он причисляет и Алексея Багарякова, убеждающего губернатора Александра Мишарина в необходимости продолжения реализации заранее утвержденного плана, который неминуемо приведет к победе. Оптимизма свердловским руководителям добавляют оценки президиума Генсовета ЕР, признавшего план региональной кампании одним из лучших в УрФО.
 
«Проблема в том, что решения, принятые в резиденции и кабинете Багарякова, дальше их стен не выходят», - рассказывает один из членов президиума политсовета «Единой России», входящий и в этот, и в предыдущий (весна 2010 года) штабы. Он указывает на то, что до сих пор не созданы штабы в муниципалитетах, которые должны были взять на себя реализацию планов руководства общеобластного штаба. «Штабы будут созданы после утверждения избирательных списков», - знает сотрудник администрации губернатора: на областном уровне различные блоки задач будут разделены между кандидатами в депутаты Госдумы, а обязанности на местах – между членами территориальных групп в облдуму.
 
Вся проблема в том, что кандидаты определены далеко не везде. Член регионального парламента («Единая Россия») рассказывает, что перед отпуском Александр Мишарин лично встречался с каждым депутатом, обговаривая его будущее: добиваясь досрочного расформирования Заксобрания, глава региона многим гарантировал переизбрание в новый состав думы. Есть сведения, что гарантии переизбрания получили все депутаты-единороссы. Известно, что переговоры велись и с членами фракций ЛДПР, КПРФ, «Справедливая Россия». Во исполнение взятых на себя обязательств в последнем августовском номере «Областной газеты» был, например, опубликован отчет о работе депутата Георгия Перского (фракция КПРФ), который до этого несколько лет не мог добиться публикации. Ранее не замечаемый областными властями Юрий Баланов (ЛДПР) 30 августа получил эфир на «Областном телевидении».
 
В администрации губернатора утверждают, что черновой список в облдуму был сформирован еще полтора месяца назад и многие кандидаты уже начали подготовительную работу. Однако источник в резиденции признает, что есть проблемы и их выявили прошедшие праймериз в облдуму – неожиданно кандидаты, согласованные на одни территориальные группы, стали влезать в другие. В ответ те, кто должен был идти по своей территории, конфликтовали с «варягами» и приостанавливали работу. Ссоры и попытки подставить друг друга, и так свойственные «Единой России», начались с новой силой.
 
Партийный функционер утверждает, что предпосылка для войны кандидатов – отсутствие официального, публично оглашенного решения по распределению округов. «Надо признать, что резиденция слово держит и праймериз были проведены в рамках достигнутых договоренностей. ЕР рассчитывает на 40 мандатов, и по результатам можно просчитать, кто и где пойдет, - объясняет он. - Но путаница есть. Притом, кажется, ее создают сознательно». Причиной путаницы он называет собственную аппаратную игру руководителя исполкома ЕР Сергея Никонова. Сразу после перехода из правительства в РИК он пытался взять под контроль работу секретаря отделения Елены Чечуновой, затем – избраться в Госдуму, но потерпел поражение. «Отыгрывается, и на всеобщем конфликте хочет прогарантировать себе место в списке в облдуму», - предполагает знакомый с ситуацией депутат облдумы.
 
При этом претензии к Сергею Никонову множатся постоянно. Среди тех, кто вступил в конфликт с руководителем исполкома, называют руководителя координационного совета ЕР по Екатеринбургу Анатолия Никифорова, куратора ОНФ Анатолия Сухова, главу фракции ЕР в облдуме Владимира Машкова, главу Чкаловского отделения (Екатеринбург) партии Валерия Савельева, председателя бюджетного комитета облдумы Владимира Терешкова, координатора «Молодой гвардии» по УрФО Алексея Коробейникова, руководителей местных отделений ЕР. «Как руководитель исполкома Никонов должен систематизировать работу, но лишь вносит раздрай. Никифоров не согласовал ни одно массовое мероприятие – и впервые на Дне города в Екатеринбурге не было никаких акций ЕР. Это провал, который официально записывают на Никифорова, а он ни при чем», - утверждает источник «URA.Ru». Сухов недоволен попытками руководителя исполкома приписать заслуги проведения праймериз себе.
 
Другие единороссы отметили попытки Сергея Никонова самостоятельно перераспределить кандидатов (как их самих, так и их протеже) по округам, в том числе и из корыстного интереса. Известно, что Никонов, включенный в проект списка ЕР в облдуму по Полевскому, потребовал от Алексея Коробейникова освободить для него место в группе в Богдановиче, а после и вовсе отказаться от участия в выборах. К этому моменту «молодогвардеец» - единственный в проекте областного списка молодой кандидат, необходимый по федеральным квотам, – уже полтора месяца вел кампанию в округе и стал одним из лидеров праймериз в облдуме.
 
Часть штабистов видит в поведении Сергея Никонова традиционную для нынешней власти схему управления через конфликты. Руководителя исполкома относят к новой группе влияния вице-премьера Павла Королева, который проводит собственные избирательные штабы. Последний, впрочем, это отрицает: собираемые им заместители министров отчитываются лишь по исполнению поручений губернатора, устроенное же на одном из этих совещаний знакомство с политтехнологом – выполнение задания той же самой администрации. Пока идут разбирательства, в СМИ передают компромат на Никонова (в распоряжении «URA.Ru» имеется выписка из приказа об его отчислении в запас в звании лейтенанта «за несоответствие по морально-психологическим качествам» и данные о возбуждении уголовного дела за махинации с солдатской тушенкой), ясности больше не становится, время уходит, и сегодня вечером вновь до полуночи будут обсуждать избирательные проблемы.
Публикации, размещенные на сайте www.ura.news и датированные до 19.02.2020 г., являются архивными и были выпущены другим средством массовой информации. Редакция и учредитель не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с п. 6 ст. 57 Закона РФ от 27.12.1991 №2124-1 «О средствах массовой информации»

Сохрани номер URA.RU - сообщи новость первым!

Хотите быть в курсе всех главных новостей Екатеринбурга и области? Подписывайтесь на telegram-канал «Екатское чтиво» и «Наш Нижний Тагил»!

Все главные новости России и мира - в одном письме: подписывайтесь на нашу рассылку!
На почту выслано письмо с ссылкой. Перейдите по ней, чтобы завершить процедуру подписки.
Расскажите о новости друзьям

{{author.id ? author.name : author.author}}
© Служба новостей «URA.RU»
Размер текста
-
17
+
Расскажите о новости друзьям
Загрузка...