В Кургане засекретили рейтинг губернатора Шумкова. Но только не от нас

Рейтинг Вадима Шумкова продолжает расти
Фото: Фото: Екатерина Сычкова © URA.RU
Фонд общественного мнения провел замеры настроений жителей Курганской области. Согласно исследованию, зауральцы по-прежнему принимают нового главу региона Вадима Шумкова на ура, а вот рейтинг «Единой России» оставляет желать лучшего. И эта разница еще скажется на выборах в сентябре 2019 года, уверены наблюдатели.
По данным информированных источников, близких к региональному правительству, последние замеры показали, что рейтинг доверия Вадиму Шумкову поднялся выше 70%. При этом оглашать эти данные не спешат. «Сложно сохранить рейтинг таким высоким до момента выборов, поскольку период очарования может закончиться, а реальные сдвиги в такой короткий промежуток продемонстрировать непросто. Кроме того, постоянное озвучивание высокого рейтинга создает риск низкой явки, когда сторонники решат, что Шумков и так победил, и, по-прежнему поддерживая его, просто прогуляют выборы», — прокомментировали источник, пожелавший остаться неназванным.

Вадим Шумков не спешит примыкать к «Единой России»
Фото: Фото: Екатерина Сычкова © URA.RU
Также он отметил, что вызывают тревогу негативные ожидания зауральцев. «Жители области без оптимизма смотрят в будущее, возможно, тут больше играет роль общероссийская тенденция, но пока перелома не видно», — проговорил инсайдер.
При этом рейтинг «Единой России» оказался едва ли не в два раза ниже, чем у Шумкова и составляет, по данным инсайдеров, 43%. Социолог Сергей Ширяев назвал эту цифру «оптимистичной» и усомнился в ее реальности. Однако руководитель регионального отделения партии Евгений Кафеев заверил «URA.RU», что ситуация стабильная и рейтинг «ЕР» в Зауралье в последнее время растет.
В то же время Кафеев признал, что до сих пор неизвестно, будет ли Шумков выдвигаться от партии или пойдет на выборы самовыдвиженцем (в Курганской области изменили выборное законодательство , чтобы предоставить такое право кандидатам в губернаторы). Социолог Сергей Ширяев уверен, что самовыдвижение Шумкова негативно скажется на результате «Единой России» на выборах в городскую думу Кургана, которые пройдут в один день с губернаторскими. «У Шумкова сейчас рейтинг очень высокий, „Единая Россия“ из-за того, что он не будет иметь к ней отношения, растеряет очки. Рейтинг партии необходим, потому что сейчас половина депутатов гордумы будет избираться по спискам », — однозначно выразил он свое мнение.
«Ямальские политтехнологи, которые ведут Шумкова, однозначно дали понять, что не хотят заниматься городскими выборами», — сообщил источник, близкий к правительству. При этом, по данным инсайдеров, в Москве единороссам дали трудновыполнимую в текущей ситуации установку взять 19 мандатов из 26.

В Кургане живет более трети избирателей всей области
Фото: Фото: Игорь Меркулов © URA.RU
В то же время политолог Константин Костин не увидел больших угроз для партии в том, что врио губернатора Зауралья пойдет на выборы в качестве самовыдвиженца. «Я не считаю, что выдвижение губернаторов самовыдвиженцами играет большое электоральное значение. Избиратель, когда делает выбор, вряд ли вспоминает, от какой партии выдвигался губернатор», — высказал мнение Костин. В то же время он отметил, что это может иметь значение для выстраивания отношений с местными элитами после выборов.
«Чтобы результат улучшить партии, сильные губернаторы возглавляют список, это серьезное подспорье», — оценил другую сторону вопроса Константин Костин. В то же время политолог отметил, что эта схема вряд ли должна распространяться на глав, которые впервые избираются на свои посты. «Это должны быть люди, у которых устойчивый рейтинг и группа поддержки», — резюмировал эксперт.
Материал из сюжета:
Выборы губернатора Курганской области-2019Публикации, размещенные на сайте www.ura.news и датированные до 19.02.2020г., являются архивными и были выпущены другим средством массовой информации. Редакция и учредитель не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с п. 6 ст. 57 Закона РФ от 27.12.1991 №2124-1 «О средствах массовой информации».
Не упустите шанс быть в числе первых, кто узнает о главных новостях России и мира! Присоединяйтесь к подписчикам telegram-канала URA.RU и всегда оставайтесь в курсе событий, которые формируют нашу жизнь. Подписаться на URA.RU.
- Жора4504 апреля 2019 05:15Курганская область как и пол РФ , не развивалась с 93 года , глупо ждать что Шумков построит комунизм , нужны трилионные вливания , развивать то что осталось и не потерять хотя бы ,
- Юрист 2.021 марта 2019 03:45свои обещания он выполняет. снижают стоимость электроэнергии для впервые открываемых предприятий. а вы тут не при чем.
- vinni-pooh20 марта 2019 20:31Рейтинги точнее узнаете, когда поспрашиваете друг друга.
- Житель А20 марта 2019 16:55Да нету у ЕР рейтинга вовсе. Ваши социологи только зря зарплату получают. Пусть на завод идут. Все полезнее, Правда, Ширяев??
- Не все так просто20 марта 2019 16:03Рейтинг А.Г. Кокорина с его общенародной Программой развития Зауралья на аналогичном этапе подготовки к выборам был значительно выше.Где сейчас его Программа? Где сам? Где исламовско-кафеевская партия с ее постоянно падающим рейтингом? Как кардинально изменили свою работу сидящие в облдуме слуги народа? Как и с чем встретит область летний приезд в Курган главы государства? Какие кардинальные меры по развитию субъекта будут приняты? Когда начнут работать не отдельные организаторы и исполнители, а система?
