У мэрии Екатеринбурга отбирают новый актив на сотни миллионов рублей

У мэрии есть планы поменять директора «Космоса» и всю билетную систему. Бизнес, контролирующий Думу Екатеринбурга, готов помочь
Фото: Фото: Александр Мамаев © URA.RU
Мэра Екатеринбурга Александра Высокинского уговаривают запустить передел рынка в десятки миллионов рублей. Как стало известно «URA.RU», речь идет о создании муниципальной системы продажи билетов на развлекательные мероприятия. За проектом стоят авторитетные бизнесмены, которые получили власть в гордуме Екатеринбурга. Сейчас они намерены заработать на концертах Аллегровой и Лепса так же, как на «Спецавтобазе» и ЦПКиО (контроль над которыми находится в планах предпринимателей).
«Группа бизнесменов хочет поставить своего человека на [ЕМУП «Киноконцертный театр] «Космос». По сути, это единственная культурная площадка, которая работает в плюс. Это выгодный актив», — рассказал источник в горадминистрации, знакомый с ходом переговоров. По данным собеседника «URA.RU», на место руководителя МУП продвигают кандидатуру директора ООО «Дирекция театрально-зрелищных и спортивных касс» Екатерину Бересневу — ее фирма под брендом «Уралбилет» продает билеты практически на все концерты, проходящие в городе. В новом статусе она сможет конкурировать с лидерами рынка.

Внедрить новую систему «обилечивания» — крайне сложно и дорого, но в перспективе это огромные деньги
Фото: Фото: Вадим Ахметов © URA.RU
«[Директор ККТ „Космос“ Алексей] Селезнев — фигура номинальная, просто занимает кресло, поэтому заменить его никакого труда не составит — уйдет сразу, как только попросят из ДУМИ [курирует учреждение департамент по управлению муниципальным имуществом]», — резюмирует чиновник мэрии Екатеринбурга.
Это не первая попытка отдельных групп влияния поставить своих людей на городские активы. Ранее эту схему испытали на «Спецавтобазе» — авторитетные предприниматели, которые планировали приватизировать МУП, добились того, что предприятие возглавил депутат гордумы от ЛДПР Григорий Вихарев. Хотя спустя пять месяцев он покинул пост, а горадминистрация по рекомендации из Москвы отказалась от приватизации. Сегодня также обсуждается смена руководителя другого знакового муниципального актива — ЦПКиО им. Маяковского.
Предлагая сменить главу ККТ «Космос», предприниматели фактически подводят главу города Александра Высокинского к решению вопроса стоимостью в сотни миллионов рублей. «Речь идет о замене существующей системы продажи билетов во все досуговые муниципальные учреждения города. Сегодня значительная часть билетов продается челябинцами (по всей видимости, имеется в виду „Городские зрелищные кассы“, чей годовой оборот доходит до трех миллиардов рублей). [Городу] выгоднее, чтобы был свой единый оператор. Загнать под него муниципальные предприятия не составит труда — в грубых подсчетах это будет 20 млн годовой прибыли», — разъяснил инсайдер.
Видимая легкость реализации — иллюзия, возражает погруженный в вопрос представитель одной из муниципальных площадок. «Поставить систему каждому, кто продает билеты, очень дорого. Программное обеспечение для одного учреждения культуры обойдется примерно в 700-800 тысяч рублей. И если для того же „Космоса“ это подъемная цифра, то для Театра кукол или театра „Щелкунчик“ — просто нереальная».
Новому участнику рынка будет нелегко занять нишу, размышляет представитель одного из предприятий отрасли.
Оператору придется не только установить демпинговую комиссию (сегодня такие площадки берут 8% от стоимости билета за свои услуги), но и выстроить удобную офлайновую сеть распространения билетов.
У «Кассир.ру» в Екатеринбурге девять точек, у «Городских зрелищных касс» — 20, почти все — в крупнейших городских ТРЦ. У «Уралбилета» в городе две кассы и служба доставки.
В «Кассир.ру» и «Городских зрелищных кассах» отметили, что ответить на запрос «URA.RU» смогут только руководители, но их не было на рабочих местах. Телефоны компании «Уралбилет» не отвечали. Глава Екатеринбурга Александр Высокинский в разговоре с «URA.RU» отказался от комментариев на эту тему, призвав «не торопить события».
Материал из сюжета:
Новая власть в ЕкатеринбургеПубликации, размещенные на сайте www.ura.news и датированные до 19.02.2020г., являются архивными и были выпущены другим средством массовой информации. Редакция и учредитель не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с п. 6 ст. 57 Закона РФ от 27.12.1991 №2124-1 «О средствах массовой информации».
Не упустите шанс быть в числе первых, кто узнает о главных новостях России и мира! Присоединяйтесь к подписчикам telegram-канала URA.RU и всегда оставайтесь в курсе событий, которые формируют нашу жизнь. Подписаться на URA.RU.
- Я19 августа 2019 00:00Скоро я со своей сеткой зайду, держитесь,
- Ася08 августа 2019 19:44"Бизнес, контролирующий Думу Екатеринбурга, готов помочь"-интересная формулировка,однако. И сколько же стоит место в думе,коль оно контролируемое?! И зачем тогда выбора за госбюджет?!
- черный кац08 августа 2019 17:04у нашего "авторитетного" бизнеса основная задача не придумать и запустить новый бизнес, а найти , у кого отжать .Затраты только на проходимцев-юристов и силовиков.
- Артур08 августа 2019 14:34Уралбилет решила поправить свои дела за счет муниципалов? Это совсем убьет продажи. Есть и другой путь, более эффективный.
- Роман.08 августа 2019 06:16Точно! Все раздадут москвичам!!!
