Приставы пришли в мэрию Екатеринбурга за долгом команды Якоба

В 2016 году Александр Якоб поручился за кредит компании, испытывавшей серьезные проблемы
Фото: Фото: Анна Майорова © URA.RU
Судебные приставы направили в мэрию Екатеринбурга исполнительный лист на 214,9 миллиона рублей по долгу компании «Стройуниверсал», связанной с бывшим депутатом думы Екатеринбурга Игорем Плаксиным. В 2016 году городская администрация во главе с Александром Якобом поручилась за кредит «Стройуниверсала» перед Примсоцбанком.
По информации источников «URA.RU», документы поступили в администрацию накануне. В пресс-службе мэрии корреспонденту не смогли прокомментировать эту информацию. В региональном управлении ФССП также затруднились оперативно подтвердить или опровергнуть сведения. На момент публикации сам Игорь Плаксин не ответил на звонок агентства.

В 2016 году мэрия Екатеринбурга поручилась за компанию депутата Игоря Плаксина
Фото: Фото: Владимир Жабриков © URA.RU
В 2014 году мэрия Екатеринбурга по итогам конкурса заключила с единственным участником тендера — компанией «Стройуниверсал», входившей в НП «Уралэнергостройкомплекс» Игоря Плаксина, — пятилетний контракт на строительство современной школы №23 в Академическом районе стоимостью 1,6 миллиарда рублей. Работы стартовали в 2015 году.
В 2016 году у всего «Уралэнергостройкомплекса» начались финансовые проблемы — компания не могла достроить ЖК «Первый Николаевский», а налоговики начали предъявлять судебные иски. В результате на оборотных счетах компании «Стройуниверсал» не осталось средств, и строительство образовательного учреждения было заморожено, хотя к тому моменту мэрия уже перечислила подрядчику 800 миллионов рублей из бюджета.
В итоге, чтобы продолжить возведение социально значимого объекта, администрация в 2016 году выступила поручителем «Стройуниверсала» по кредиту у Примсоцбанка на 214,9 миллиона рублей. Компания все-таки достроила первую очередь школы (была сдана в августе того же года), однако на вторую часть комплекса, как и на возвращение кредита Примсоцбанку, денег уже не было, и мэрия Екатеринбурга спустя несколько месяцев после выдачи гарантии вне конкурса передала объект компании «Стройтэк». Вторая очередь школы №23 открылась в августе прошлого года.
После того, как «Стройуниверсал» не смог расплатиться по долгам, была запущена процедура банкротства предприятия (согласно данным из открытых источников, организация уже ликвидирована), а сам банк обратился к гаранту займа — мэрии Екатеринбурга. В марте свердловский арбитражный суд обязал мэрию выплатить кредитору 214,9 миллионов рублей.

Современную школу в Академическом достраивала уже другая компания
Фото: Фото: Александр Мамаев © URA.RU
Перечень компаний, которым в 2016 году может быть предоставлена муниципальная гарантия, утверждался гордумой в конце 2015 года, но финальное решение, по информации «URA.RU», принималось в начале 2016-го, когда мэрия должна была провести оценку финансового состояния заявителей, прежде чем предоставить поручительство. Несмотря на проблемы у Игоря Плаксина и его структур, вице-мэр Екатеринбурга по экономике и финансам Андрей Корюков предложил выдать гарантию «Стройуниверсалу», а глава администрации Александр Якоб подписал соответствующий документ.
Сам Плаксин, у которого Примсоцбанк требовал 300 миллионов рублей, в апреле сумел избежать банкротства, подписав мировое соглашение. Его компании, входившие в некоммерческое партнерство «Уралэнергостройкомплекс», не смогли достроить в Екатеринбурге ЖК «Первый Николаевский» (за них это сделали «Сбербанк» и «Принцип»), «Новый Уктус» (должен быть сдан к концу этого года) и «На Постовского» (достраивает ГК ТЭН), оставив сотни пайщиков без жилья. В апреле прошлого года силовики завели два бесфигурантных уголовных дела о мошенничестве, расследование которых продолжается.
Публикации, размещенные на сайте www.ura.news и датированные до 19.02.2020г., являются архивными и были выпущены другим средством массовой информации. Редакция и учредитель не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с п. 6 ст. 57 Закона РФ от 27.12.1991 №2124-1 «О средствах массовой информации».
Не упустите шанс быть в числе первых, кто узнает о главных новостях России и мира! Присоединяйтесь к подписчикам telegram-канала URA.RU и всегда оставайтесь в курсе событий, которые формируют нашу жизнь. Подписаться на URA.RU.
- опять же30 сентября 2019 19:11команда Якоба, но заплатят горожане. Прикольно. Горожане, не хотите мою ипотеку погасить скинувшись? всего то 3млн, а не 214.
- Аудит30 сентября 2019 04:25Якоба привлечь к субсидированной отвественности на всю сумму долга
- 29 сентября 2019 20:40Кто и КОГДА??? Скоро 2 года, как идёт расследование, а всё бесфигурантное.
- Фемида29 сентября 2019 15:14Халатность или умысел? Кто ответит за уведенные миллионы?
- 29 сентября 2019 05:24Ну, стало быть, по назначению исполнительный лист и направлен - к мэру. Пусть из своих карманов сообща и выплачивают. Интересно, а где "растворился" миллиард рублей из карманов пайщиков всех строек уэск???
