
На телеканале НТВ состоится премьера нового шоу «Гладиаторы», где обычные люди бросят вызов профессиональным атлетам. Проект, участникам которого предстоит пройти испытания на ловкость, силу, скорость и выносливость, выйдет в эфир 11 мая, в 20:20 по московскому времени. Как сообщили URA.RU в пресс-службе НТВ, победители, прошедшие проверку на прочность, получат почетное звание гладиатора и денежный приз.
Как победить на арене
Состязания в шоу «Гладиаторы» будут проходить в формате напряженной дуэли профессионального спортсмена-гладиатора с участниками проекта. В каждом выпуске на арену выходят по четыре героя: две женщины и два мужчины.

По итогам жесткого противостояния в следующий этап смогут попасть только двое — одна женщина и один мужчина. Главной задачей для «народных героев» станет получение как можно большего числа баллов в борьбе с гладиаторами.
Всего шоу будет состоять из четырех стадий: отборочного тура, четвертьфинала, полуфинала и финала, куда попадут только четверо участников. А звание победителей разделят двое из них — мужчина и женщина.
«Честно говоря, я очень рад, что мне повезло быть в этом грандиозном проекте маленьким винтиком, от которого еще и что-то зависит. Мы будем пресекать столкновения, неспортивное поведение. Два предупреждения — это дисквалификация, в случае гладиаторов — замена. В первую очередь это именно спорт. Ведь футбольные и хоккейные матчи проходят с паузами из-за нарушений, и мы будем делать также», — рассказал судья проекта, мастер спорта по бодибилдингу, двукратный призер чемпионата Европы, чемпион России и семикратный чемпион Москвы по бодибилдингу Андрей Попов.
Бороться за победу в турнире будут 12 мужчин и 12 женщин. Среди них есть инструкторы по плаванию, учителя физкультуры, фитнес-тренеры и даже бывший спецназовец ВДВ, но никто из участников не проходил специальной подготовки перед попаданием в эфир НТВ.
Хозяева арены
Противниками «народных героев» станут 16 гладиаторов, каждый из которых обладает уникальным образом, сценическим именем и характером. Они будут защищать арену от нападок участников, мешая им проходить различные испытания.
Например, в состязаниях «Римский мост» участникам предстоит пересечь подвесной мост, пока гладиаторы будут пытаться столкнуть их, раскачиваясь на боковых платформах. А в испытании «Вертикальный предел» героям нужно совершить подъем на 10-метровую стену, пока гладиаторы будут им активно мешать.
«Гладиаторы — это хозяева арены, они делают все для того, чтобы участники не прошли испытания. Игрок бьется с гладиатором и, если испытание ему все же не удается пройти — он не зарабатывает баллы. Частичное прохождение испытания или, если участник приходит вторым по счету — это пять баллов. А тот, кто победил и гладиатора, и второго участника, получает все десять баллов. Я уже долго наблюдаю за тем, как работают гладиаторы, и могу сказать, что они всегда стараются доминировать», — пояснила еще одна судья шоу, эксперт по фитнесу и питанию, ведущая спортивных проектов Ирина Турчинская.

Все гладиаторы прошли подготовку на снарядах шоу и являются титулованными спортсменами. Например, эти роли достались дзюдоисту, серебряному призеру Олимпийских Игр, четырехкратному чемпиону мира и шестикратному чемпиону Европы Александру Михайлину (псевдоним в шоу — Максимус) и кандидату в мастера спорта по боксу, кикбоксингу, панкратиону, чемпионке России по ММА, призеру чемпионата мира по ММА Земфире Алиевой (Заря).
Также в роли мужчин-гладиаторов выступят: кандидат в мастера спорта по самбо Максим Трубицын (Тайфун), трехкратный чемпион мира по фитнесу Никита Комаров (Космос), бронзовый призер чемпионата России по классическому бодибилдингу Владимир Вострецов (Спартак), бронзовый призер чемпионата России по силовому экстриму Эдуард Аваков (Крикс), мастер спорта России международного класса по гиревому девятиборью Динар Хайртдинов (Геркулес), мастер спорта по боксу, рукопашному бою и панкратиону Вячеслав Скотников (Мачете) и спортивный блогер Александр Гуренко (Атлант).
Противостоять участникам-женщинам будут: мастер спорта по бодибилдингу Анита Кучина (Фурия), четырехкратная чемпионка Европы по регби Яна Данилова (Валькирия), серебряный призер чемпионата Европы по гонкам с препятствиями Анна Иванова (Афина), чемпионка мира и серебряный призер Всемирных военных игр Анастасия Навродская (Ника), серебряный призер чемпионата России по функциональному многоборью Алена Гурьева (Гера), кандидат в мастера спорта по джиу-джитсу и пауэрлифтингу Инна Коновалюк (Зена) и кандидат в мастера спорта по легкой атлетике, спортивный блогер Наталья Луговских (Энигма).
Главная задача — не дать выиграть

При этом гладиаторы твердо намерены «задать жару» участникам, максимально усложнив им дорогу к победе. Они отмечают, что не будут делать для них никаких послаблений и превратят арену в настоящий Колизей.
«Я — действующий профессиональный боец смешанных единоборств, и тяга к спорту была у меня с раннего детства. Когда мне предложили стать гладиатором, я сразу же согласился. Лично у меня главная задача на проекте — уничтожить всех участников и не дать им выиграть. Никаких послаблений я делать не буду, это самые настоящие гладиаторские бои! Гладиатор должен обладать мужеством, бескомпромиссностью и хладнокровностью. И если перед ним стоит цель уничтожить соперника — он, не задумываясь, сделает это», — рассказал мастер спорта по боксу, рукопашному бою и панкратиону Вячеслав Скотников (Мачете).
Александр Михайлин (Максимус) пообещал, что до финала проекта дойдут только самые закаленные участники. По его мнению, сама концепция шоу НТВ выделяет его среди других программ, популяризующих спорт и физическую подготовку. Нигде на российском телевидении демонстрация физических возможностей участников еще не совмещалась с прямой борьбой и намеренными помехами от профессиональных атлетов.
«В этом шоу гладиаторы покажут всем, что такое настоящая борьба. Это будет жесткий отбор, и в финал пройдут только самые стойкие участники. Желаю им удачи и советую быть аккуратнее, потому что многие испытания будут контактными, и риск получить травму все-таки есть, ну и, конечно, постараться дойти до финала. Все гладиаторы — жесткие ребята, все хотят показать себя и не пропустить никого из участников дальше», — рассказал Михайлин-Максимус.
Участники настроены жестко
Несмотря на напористый и даже несколько воинственный дух гладиаторов, участники проекта настроены не менее решительно. Их не пугают ни возможные трудности, ни вызов со стороны спортсменов-профессионалов.

К примеру, сотрудник МЧС Андрей Крыжановский заявил, что он твердо намерен показать всем, как простые огнеборцы могут на равных конкурировать с «элитными воинами» в лице гладиаторов. Пожарный с 20-летним стажем отметил, что перед участием в шоу он прошел тренировку, близкую к подготовке спартанцев.
Помимо прочего, в нее вошли беговые упражнения, оттачивание прыжков и занятия на скалодроме. Кроме того, Крыжановский отметил, что его работа сама по себе подразумевает постоянные физические нагрузки и проверку выносливости.
Столь же уверенно настроена на победу тренер Татьяна Минжуренко. «Участие в „Гладиаторах“ для меня — некий вызов, захотелось посмотреть страху в глаза и проверить, на что я способна. Думаю, у меня есть все шансы на победу. Я с десяти лет в спорте, а сейчас веду свой блог о фитнесе в соцсетях и тренирую людей. Я на сто процентов уверена в своих силах. Я дойду до финала и покажу всем, кто здесь „мамочка“», — заявила она.
Проект для продвижения спорта
Ведущими нового проекта НТВ стали актер Никита Панфилов и спортсмен, чемпион России и Европы по регби Кирилл Кошарин. По их словам, главная цель шоу «Гладиаторы» — не столько развлекательная, сколько популяризирующая спорт.
«Наше шоу как раз способствует тому, чтобы люди следили за своим физическим состоянием. Вот я все детство посвятил греко-римской борьбе, учился в школе олимпийского резерва, но, когда стал все больше травмироваться, понял, что профессиональный спорт не для меня. А чтобы находиться в хорошей форме, достаточно зарядки. Наши дедушки уже все придумали за нас, поэтому главное — заниматься физнагрузкой каждый день, и все будет хорошо», — рассказал Никита Панфилов.
Реклама. Заказчик: АО «Телекомпания НТВ» ИНН 7703191457
Сохрани номер URA.RU - сообщи новость первым!
Не упустите шанс быть в числе первых, кто узнает о главных новостях России и мира! Присоединяйтесь к подписчикам telegram-канала URA.RU и всегда оставайтесь в курсе событий, которые формируют нашу жизнь. Подписаться на URA.RU.
