Ананьевы, Муцоевы и другие миллиардеры померялись доходами семей. Кто-то в лидерах, а кому-то не удалось обойти друзей Путина

Размер текста
-
17
+
Ничего нет успешнее сплава денег и власти. Братья Ананьевы стали самой богатой бизнес-семьей России. Согласно рейтингу журнала «Финанс», председатель совета директоров Промсвязьбанка Алексей Ананьев и член Совета Федерации от Ямало-Ненецкого автономного округа Дмитрий Ананьев с суммарным капиталом 6,5 млрд долларов преумножили свои богатства на 41%. Они обошли семью Гуцириевых (в почтенном семействе - создатель «Русснефти», глава Бинбанка, управленец недвижимостью и даже владелец футбольного клуба), которая в прошлый раз потеснила Ананьевых на второе место, но теперь уступила пальму первенства, имея доход в 5,8 млрд долларов.
 
В прошлый раз вошедшие в тройку богатейших семей бизнесмены из Питера Андрей Молчанов и его дядя Михаил Романов, контролирующие девелоперскую «Группу ЛСР», потеснились на четвёртое место. Напомним, «Группа ЛСР» имеет в Екатеринбурге девелоперские и проектные активы, а также заводы по производству материалов. Видные застройщики (их суммарный капитал 3,42 млрд долларов) уступили третье почётное место Аркадию и Борису Ротенбергам. Как пишет «Финанс», пресса усиленно приписывает братьям Ротенбергам (Аркадий - председатель совета директоров СМП-банка, а Борис - вице-президент Федерации дзюдо России) демонический образ близких знакомцев премьер-министра Владимира Путина. Вопреки этому (или все-таки «благодаря»?) их капитал растет завидными темпами – почти в 2 раза за год.
 
В рэнкинге нашлось место и другим известным на Урале семьям. К примеру, суммарный доход семьи Муцоевых, которая заняла 6 место, составляет 2,7 млрд долларов. К основным активам семьи сейчас относятся группа «Регион» и «Уралкалий». Группа «Регионы» принадлежит и управляется детьми и братом экс-владельца Первоуральского новотрубного завода Зелимхана Муцоева. Издание добавляет, что именно Зелимхан Муцоев, согласно независимым источникам, был задействован в сделке с акциями «Сильвинита», по которой доход депутата Госдумы уже можно оценить в 1 млрд долларов.
 
Александр Аристов и его зять Александр Кретов – по подсчётам «Финанса» владеют суммарным капиталом в 960 млн долларов, имея такой актив, как Челябинский электрометаллургический комбинат. Они поднялись в рэнкинге сразу на 8 ступеней и теперь замыкают крутую двадцатку.
 
Шалва и Александр Чигиринские (ныне - девелоперы) – на 26 месте с состоянием в 850 млн долларов. Отец и сын Антоновы («Конверс-групп», Snoras Bank), выкупившие и «поглотившие» несколько лет назад екатеринбургский Гранкомбанк, - на 37 месте (430 млн долларов).
Публикации, размещенные на сайте www.ura.news и датированные до 19.02.2020 г., являются архивными и были выпущены другим средством массовой информации. Редакция и учредитель не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с п. 6 ст. 57 Закона РФ от 27.12.1991 №2124-1 «О средствах массовой информации»

Сохрани номер URA.RU - сообщи новость первым!

Подписка на URA.RU в Telegram - удобный способ быть в курсе важных новостей! Подписывайтесь и будьте в центре событий. Подписаться.

Все главные новости России и мира - в одном письме: подписывайтесь на нашу рассылку.
На почту выслано письмо с ссылкой. Перейдите по ней, чтобы завершить процедуру подписки.
Расскажите о новости друзьям

{{author.id ? author.name : author.author}}
© Служба новостей «URA.RU»
Размер текста
-
17
+
Расскажите о новости друзьям
Загрузка...