Самый удобный город для проживания в России находится в УрФО. Вы очень удивитесь, когда узнаете, что это за город

Размер текста
-
17
+
Первое место в списке из 100 самых удобных для проживания российских городов занял Сургут, который обогнал не только столицу России, но и ряд крупных городов УрФО. «Интегральный рейтинг городов России» составили и презентовали 18 октября специалисты Института территориального планирования «Урбаника» и Союза архитекторов.
 
В исследовании отмечается сразу несколько плюсов Сургута. Это возможность покупки собственного жилья и доступность аренды, высокий уровень обеспеченности современными форматами потребления, высокий уровень доходов по отношению к потребительской корзине. Также отмечается низкий уровень преступности, низкий уровень расходов на оплату ЖКХ. При этом высокий уровень потребительских расходов населения и низкий уровень загруженности городских дорог.
 
3 место в рейтинге занял еще один уральский северный город – Тюмень. 4 место -  Нижневартовск (ХМАО), 16 место - Магнитогорск, 25 – Екатеринбург, 33 – Челябинск, 51 – Пермь, затем - Курган. Составители рейтинга отметили, что в этих городах наблюдается низкий уровень доступности аренды жилья, низкий уровень обеспеченности современными форматами потребления, неблагоприятные экологические условия, невысокий уровень потребительских расходов, недостаточная внешняя транспортная доступность и недостаточный уровень благоустройства территории.
 
Москве и Санкт-Петербургу достались 9 и 5 места соответственно. Казань, которую часто называют третьим по уровню развития городом России, оказалась на 14 строчке.
 
Последние места в списке достались Бийску, Владивостоку и Махачкале.
 
Авторы рейтинга при его составлении принимали во внимание качество городской среды и стоимость жизни: в частности, доступность жилья, безопасность, экологию, загруженность дорог, инфраструктуру, благоустройство. Исследователи отметили, что старались оценивать города с позиции обычного жителя, сообщает «ИТАР-ТАСС».
 
Вице-президент Союза архитекторов России Максим Перов заявил, что составленный рейтинг стал первым обобщающим, а до настоящего времени, по его словам, существовали только отраслевые.
Публикации, размещенные на сайте www.ura.news и датированные до 19.02.2020 г., являются архивными и были выпущены другим средством массовой информации. Редакция и учредитель не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с п. 6 ст. 57 Закона РФ от 27.12.1991 №2124-1 «О средствах массовой информации»

Сохрани номер URA.RU - сообщи новость первым!

Подписка на URA.RU в Telegram - удобный способ быть в курсе важных новостей! Подписывайтесь и будьте в центре событий. Подписаться.

Все главные новости России и мира - в одном письме: подписывайтесь на нашу рассылку!
На почту выслано письмо с ссылкой. Перейдите по ней, чтобы завершить процедуру подписки.
Расскажите о новости друзьям

{{author.id ? author.name : author.author}}
© Служба новостей «URA.RU»
Размер текста
-
17
+
Расскажите о новости друзьям
Загрузка...