Логотип РИА URA.RU
  • Логотип РИА URA.RU
Реклама

Опять раскошеливаться… На нотариальные услуги повысят тарифы в 10 раз. За что и кому придется переплатить

Нотариальные тарифы предлагают повысить в 10 раз, но для льготников обещают скидки
13 июня 2013 в 10:13
Изменение размера шрифта
  • Подписаться на нас в ВКонтакте
  • Подписаться на нас в Телеграм
  • Написать нам в Ватсап
  • Подписаться на нас в Одноклассники

Разрабатываемый в Госдуме законопроект предполагает установить твёрдые тарифы на услуги нотариусов. Некоторые расценки повысятся значительно, но при этом обратившийся в нотариальную контору будет четко знать, за что и сколько он заплатит. Так, по предложению парламентариев, удостоверить брачный договор будет стоить супружеской паре три тысячи рублей, свидетельство подлинности подписи – 500 рублей, удостоверение доверенности на право управления имуществом -1 500 рублей, остальные доверенности по законопроекту обойдутся гражданам в одну тысячу рублей.

Разработать закон о фиксированной плате за услуги нотариусов парламентариев подвигла череда обвинений со стороны Федеральной антимонопольной службы, которая заподозрила нотариусов в картельном сговоре. Под огонь критики ФАС попали так называемые услуги «правового и технического характера», которые пока законом никак не регулируются, а между тем доход нотариусов от этих услуг составляет до 80%.

По мнению авторов законопроекта, за эти услуги должна взиматься плата не более 10-15% и лишь тогда, когда нотариуса клиент попросит оказать дополнительные услуги.

Продолжение после рекламы

Пугаться новых тарифов не стоит льготникам: для пенсионеров, инвалидов, детей-сирот и многодетных семей предусмотрены скидки на услуги нотариуса. Разницу в цене нотариусу затем возместит государство.

Законодатели намерены прописать в законе и такой важный пункт, как введение обязательного нотариального оформления сделок с недвижимостью. Заверенная сделка оградит граждан от квартирного мошенничества. Пока по проекту закона нотариусу при покупке жилья до миллиона рублей включительно за оформление сделки надо будет заплатить 0,5%, но не менее 2500 рублей. При цене вопроса от миллиона до 10 миллионов тариф будет 5000 рублей плюс 0,3%.

Согласно проекту, дополнительно будет оплачиваться работа нотариуса по составлению проектов документов, требующих удостоверения. Предусматривается, что цена будет договорная. Однако и здесь будут установлены определенные рамки. Можно принести нотариусу уже подготовленный документ. Однако когда речь идет о сделке, если проект составлен не нотариусом, ее удостоверяющим, придется доплатить по тысяче рублей за каждую страницу текста сделки сверх первого листа.

NB

Публикации, размещенные на сайте www.ura.news и датированные до 19.02.2020г., являются архивными и были выпущены другим средством массовой информации. Редакция и учредитель не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с п. 6 ст. 57 Закона РФ от 27.12.1991 №2124-1 «О средствах массовой информации».

Сохрани номер URA.RU — сообщи новость первым!

Подписаться на нас в ТелеграмНаписать нам в Ватсап

Не упустите шанс быть в числе первых, кто узнает о главных новостях России и мира! Присоединяйтесь к подписчикам telegram-канала URA.RU и всегда оставайтесь в курсе событий, которые формируют нашу жизнь. Подписаться на URA.RU.

Подписаться
Комментарии (45)
  • секретарь нотариуса
    20 августа 2013 19:55
    Секретари за нотариуса всю основную работу делают, а получают копейки. Система такая: приходит гражданин, сразу к секретарю, рассказывает: с чем пришел, секретарь и выслушает и проект документа составит и напечатает, и нотариусу на стол положит. Нотариус печать, подпись поставит и деньги возьмет. У нас иногда граждане нотариуса за кассира принимают.))))
  • фершал БСМП
    14 июня 2013 14:47
    Мотовилову. Мы обязательно поднимем цены на свои услуги так, что вам не захочется ими пользоваться. Загибайтесь!
  • Неизвестный читатель
    14 июня 2013 14:19
    Для меня всегда остается загадкой - за что нотариусам платим такие деньги? Какая же такая адская работа стоит за этой профессией, учитывая сумму гонорара? На деле все обстоит так: секретарь нотариуса, который, к слову, получает мизерные деньги, распечатывает готовый бланк, либо делает ксерокопию, а достопочтенный нотариус своей барской рукой ставит подпись. И все!!!! Вообще упразднить нафиг этот институт надо, сделать государственным полностью!!!
  • Жандарм
    14 июня 2013 09:32
    Не хило так сейчас приподнимутся натариусы. Только от этого народу хуже. Цены на их услуги и так были заоблачными.
  • Дзен
    14 июня 2013 09:18
    Да надоели уже. и так эти услуги стоят черт знает сколько, много денег приходится отваливать, а тут такое подорожание.
Следующий материал