Перекрыть лазеечку наркодилерам. Госдума рассмотрела в первом чтении «антиспайсовый» закон. «Промедление смерти подобно»
Сегодня на пленарном заседании в Государственной Думе рассмотрели законопроект о противодействии обороту новых психоактивных веществ. Как сообщает пресс-служба Федерального Собрания, законодательная инициатива одобрена большинством депутатов и вынесена на «час голосования».
Согласно законопроекту, ФСКН сможет сразу вносить новые психоактивные вещества в реестр запрещенных, а их распространители будут привлекаться к уголовной ответственности. При этом, за употребление синтетических наркотиков предусмотрена административная ответственность. Список запрещенных веществ будет опубликован в сети Интернет. «Ответственность, безусловно, будет ниже, чем за распространение наркотиков и аналоговых веществ, но нужно понимать, что в течении 2 лет с момента включения вещества в список психоактивных, когда необходимо будет принять решение о включении или нет того или иного вещества в перечень наркотических, в любом случае уголовная ответственность будет наступать», — отметила председатель комитета Госдумы по безопасности и противодействию коррупции Ирина Яровая.
По данным депутата, сегодня на рынке распространяется 734 вида так называемых синтетических, дизайнерских наркотиков. «И только 44 включены в официальный перечень наркотических средств, — заявила Яровая. — поэтому мы, безусловно, поддерживаем инициативу президента. Это позволит еще более оперативно реагировать и принимать меры по пресечению такого рода преступной деятельности».
Напомним, законопроект был предложен президентом Владимиром Путиным после массового отравления синтетическим наркотиком в нескольких регионах России. В частности, в Югре осенью пострадали порядка 200 человек, 8 — по официальной статистике — скончались. Курительные смеси предположительно были изготовлены в Китае. В Сургуте задержали девять наркодилеров, которых подозревают в распространении смертельного яда. Массовые отравления произошли еще в нескольких регионах — хуже всего ситуация была в Кировской области, где пострадало порядка 400 человек. Правительство ХМАО после ЧП также выступало с инициативой полностью запретить курительные смеси.
Добавим, некоторые депутаты Госдумы предложили расширить действие законопроекта. Коммунист Николай Коломейцев заявил, что нужно обратить внимание на энергетические напитки и пивное сусло, которые, по его информации, вызывают привыкание и должны рассматриваться как биологическое оружие. А «справедливоросс» Олег Нилов предложил полную конфискацию имущества задержанных наркодилеров. Ряд парламентариев также высказались за скорейшее принятие законопроекта во втором и третьем чтениях уже на следующей неделе.
Материал из сюжета:
Массовое отравление наркотиками в УрФОПубликации, размещенные на сайте www.ura.news и датированные до 19.02.2020г., являются архивными и были выпущены другим средством массовой информации. Редакция и учредитель не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с п. 6 ст. 57 Закона РФ от 27.12.1991 №2124-1 «О средствах массовой информации».
Не упустите шанс быть в числе первых, кто узнает о главных новостях России и мира! Присоединяйтесь к подписчикам telegram-канала URA.RU и всегда оставайтесь в курсе событий, которые формируют нашу жизнь. Подписаться на URA.RU.
- 12714 декабря 2014 01:55Есть опыт реальной борьбы и опыт положительный, но увы не про нашу честь , балабол Дима ...
- Николай13 декабря 2014 15:26Показуха все это, реально с распространением наркотиков власть в РФ не борется, иначе не было бы объявлений о продаже спайсов не каждом углу. Те кто продает, особо и не прячутся, открыто пишут свои номера телефонов, потому что знают власть их всегда прикроет. Вот такая у нас жизнь... После тысяч смертей, наконец то появился закон... Не смешили бы
- Неизвестный читатель13 декабря 2014 02:39что наконец запрещают - это хорошо. А что настолько с опозданием это ужасно и непростительно. Все смерти от спайсов на плечах сами знаете кого.
- Юрий12 декабря 2014 23:26Кому-то, видимо, выгодно, что население РФ вымирает: нет человека-нет проблем. Борьба со Злом у нашего Правительства только на словах. На самом деле идет борьба с россиянами. Прискорбно, но факт. Но мы поднимемся и выживем с Божьей помощью!
- Юрий12 декабря 2014 23:26Кому-то, видимо, выгодно, что население РФ вымирает: нет человека-нет проблем. Борьба со Злом у нашего Правительства только на словах. На самом деле идет борьба с россиянами. Прискорбно, но факт. Но мы поднимемся и выживем с Божьей помощью!