Логотип РИА URA.RU
  • Логотип РИА URA.RU
Реклама

Уральский эксперт Госдумы по обороне объяснил стратегические задачи кампании в Сирии. «Это не просто игра мышцами»

Уральский эксперт по обороне объяснил стратегические задачи кампании в Сирии
02 октября 2015 в 19:28
Изменение размера шрифта
  • Подписаться на нас в ВКонтакте
  • Подписаться на нас в Телеграм
  • Написать нам в Ватсап
  • Подписаться на нас в Одноклассники
Вячеслав Тетекин: "Сирия – практически единственный союзник"

Вячеслав Тетекин: "Сирия – практически единственный союзник"

Фото: Фото: Александр Елизаров © URA.Ru

Депутат-коммунист, представляющий в Госдуме интересы Тюменской области, ХМАО и ЯНАО, Вячеслав Тетекин, прокомментировал начало активных боевых действий российских войск в Сирии. Как заявил член комитета по обороне «URA.Ru», государство Асада является одним из немногих стратегических союзников нашей страны, уничтожение которого приведет к утрате Россией статуса державы.

«Необходимо иметь союзников, и, если они у нас есть, их надо защищать. Сегодня Сирия — практически единственный наш давний исторический стратегический союзник на Ближнем Востоке. Если мы потеряем Сирию, если мы лишимся влияния, если в Сирии придут к власти американцы или прозападные силы, наш авторитет на Ближнем Востоке резко ослабнет», — утверждает Тетекин.

Член думского комитете по обороне утверждает, что Россия за последние 25 лет лишились практически всех стратегических союзников и сейчас обязана защитить оставшуюся Сирию. «Я лично поддерживаю это решение — как член КПРФ и как член комитета Государственной Думы по обороне. Ни одна страна в мире, мощная великая держава, не может существовать без союзников. Посмотрите, как действуют американцы: когда они собираются провести очередную колониальную операцию, они обязательно создают коалицию. Они обязательно ищут союзников. Они во Вьетнаме воевали в составе широкой коалиции, хотя это и называется американской войной, но там воевали и корейцы, и австралийцы, и все, кто хочешь. То же самое происходило в Афганистане, Ираке, Югославии», — комментирует Вячеслав Тетекин.

Продолжение после рекламы

Депутат также считает, что Россия не просто «играет мышцами» и решение о начале военной операции имеет прямое отношение к ситуации на рынке энергоносителей. «Дело не в том, что это какая-то идеологическая конструкция, что мы хотим быть великой державой, и в силу этого нам обязательно нужно показать мышцы. Дело в том, что Ближний Восток является мощнейшим источником энергоносителей — нефти и газа. И с учетом того, что нашим основным экспортным продуктом являются те же самые нефть и газ, мы заинтересованы в расширении нашего влияния в этом регионе. С точки зрения конкретики данной военной операции, я убежден, что это не будет повторением наших прошлых усилий, например, в том же Афганистане. Не будет наших наземных войск. Не будет потока гробов!», — утверждает собеседник в разговоре с «URA.Ru».

Напомним, позавчера Совет Федерации поддержал предложение президента России Владимира Путина об участии Военно-воздушных сил в бомбардировке позиций «Исламского государства» (деятельность организации запрещена на территории РФ) в Сирии. В Пентагоне тем временим не исключают возможность использования военной силы для защиты сирийских повстанцев от российских авиаударов. В Белом доме подтвердили, что возможность силового ответа на участие российских ВВС в сирийском конфликте рассматривалась в ходе обсуждения реакции США.

Материал из сюжета:

Война в Сирии
NB

Публикации, размещенные на сайте www.ura.news и датированные до 19.02.2020г., являются архивными и были выпущены другим средством массовой информации. Редакция и учредитель не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с п. 6 ст. 57 Закона РФ от 27.12.1991 №2124-1 «О средствах массовой информации».

Сохрани номер URA.RU — сообщи новость первым!

Подписаться на нас в ТелеграмНаписать нам в Ватсап

Не упустите шанс быть в числе первых, кто узнает о главных новостях России и мира! Присоединяйтесь к подписчикам telegram-канала URA.RU и всегда оставайтесь в курсе событий, которые формируют нашу жизнь. Подписаться на URA.RU.

Подписаться
Комментарии (20)
  • Владимир
    05 октября 2015 04:11
    Когда же закончится этот бред?
  • коммунист
    05 октября 2015 00:56
    Лучше наведи порядок в КПРФ ХМАО
  • Рожденный в СССР
    03 октября 2015 23:05
    Господин Тетекин наверно не задавал сам себе вопрос...А почему мы практически одни с Сирией??? Так вот дома перед зеркалом в прихожей...Сам и себе в глаза этот вопрос. Может ответ будет другой все таки...
  • Я
    03 октября 2015 22:28
    МЕНЯ ОТВЛЕЧЬ .ВОТ И ВСЯ ЗАДАЧКА.
  • ДУРОГОН,ДА НЕ ОЧЕНЬ.
    03 октября 2015 21:47
    НЕТУ ТАМ ЗАДАЧ,КРОМЕ,КАК ПРИГАСИТЬ ГНЕВ ТРУДЯЩИХСЯ МАСС НА ПРОВАЛ В ЭКОНОМИКЕ РОССИИ.
Следующий материал