Минкультуры выставило счет фильму с пермским дирижером в главной роли. «Верните 30 млн!»

Минкульт отказался от картины с пермским дирижером
Фото: Фото: Алексей Гущин © URA.Ru
Министерство культуры России приняло решение отозвать у биографического фильма о физике Льве Ландау «Дау» всю сумму господдержки и проценты в размере 30,5 млн рублей. Суд поддержал иск ведомства против кинокомпании Phenomen Films.
Главную роль в фильме «Дау» исполнил знаменитый российский дирижер, ныне художественный руководитель Пермского театра оперы и балета Теодор Курентзис. Он сыграл нобелевского лауреата по сценарию, который был написан по воспоминаниям жены физика, Конкордии Ландау-Дробанцевой.
Работа над вольной кинобиографией знаменитого советского ученого была начата еще в середине 2000-х. Тогда бюджет «Дау» оценили в 3,5 млн долларов, однако потом он увеличился до 10 млн долларов. В 2006 году Минкульт РФ выделил на съемки фильма 22,5 млн рублей. Об этом пишут «Известия». По условиям договора работа над лентой должна была завершиться в 2010 году. Но, по словам создателей, кинолента только сейчас перешла на завершающую стадию монтажа и работы над звуком.
Отметим, что российское министерство стало единственным соинвестором, который решил покинуть проект. Над фильмом продолжили работу Швейцария, Германия, Франция. Финансирование осуществляет ряд европейских фондов и киноинституций.
Публикации, размещенные на сайте www.ura.news и датированные до 19.02.2020г., являются архивными и были выпущены другим средством массовой информации. Редакция и учредитель не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с п. 6 ст. 57 Закона РФ от 27.12.1991 №2124-1 «О средствах массовой информации».
Не упустите шанс быть в числе первых, кто узнает о главных новостях России и мира! Присоединяйтесь к подписчикам telegram-канала URA.RU и всегда оставайтесь в курсе событий, которые формируют нашу жизнь. Подписаться на URA.RU.