В Челябинске — опиаты, в Прикамье — героин. Эксперты исследовали наркотические «предпочтения» уральцев. СКРИН

В Челябинске — опиаты, в Прикамье — героин. Эксперты исследовали наркотические «предпочтения» уральцев
© Служба новостей «URA.RU»
Размер текста
-
17
+
Клипарт. Екатеринбург, наркотики, приправа
Спайсы на Урале изымают чаще всего Фото:

Наркополицейские на Урале чаще всего изымают так называемые «спайсы» — синтетические каннабиноиды. Такой вывод можно сделать, проанализировав карту, составленную Институтом проблем правоприменения по статистике 2014 года.

Так, в Свердловской области в 2014 году было зарегистрировано 6753 наркопреступления с известным типом изъятого наркотика. Спайсы на Среднем Урале изымались в 35 % случаев, на втором месте — амфетамины (19 % случаев).

В ХМАО, где в 2015 году произошло массовое отравление наркотиками, пристрастие к спайсам наблюдалось еще в 2014 году. Согласно карте, составленной ИПП, 75 % всех изъятых наркотиков в Югре за тот период — синтетические каннабиоиды (спайсы), 20 % — амфетамины из 2460 зарегистрированных наркопреступлений. В ЯНАО ситуация схожая: на изъятые спайсы приходится 70 %, 16 % — на амфетамины (720 наркопреступлений).

СКРИН: сайт Института проблем правоприменения

Синтетические каннабиноиды составляют более половины изъятого объема наркотиков и в Курганской области — 53 %. На втором месте — героин, 20 %, третье (по 10 %) делят амфетамины и каннабиноиды. Всего за 2014 год в регионе зарегистрировано 854 наркопреступления с известным типом изъятого вещества.

И в Тюменской области первыми по популярности оказались спайсы: 37 % изъятых веществ приходилось на синтетические каннабиноиды. Еще 28 % — натуральные каннабиноиды, на третьем месте амфетамины — 16 % (2007 наркопреступлений с известным типом изъятого вещества).

А вот в Прикамье (3110 наркопреступлений) чаще всего изымали героин — согласно статистике, этот вид вещества правоохранители находили у наркозависимых и торговцев в 40 % случаев, в 29 % они изымали амфетамины. Спайсами в Пермском крае в 2014 году практически не увлекались.

В Челябинской области, где было зарегистрировано 4176 наркопреступления с известным типом изъятого вещества, популярнее всего были опиаты (22 %), героин (21 %), и также синтетические каннабиноиды (20 %).

Стоит отметить, что интерактивный гид ИПП не только рассказывает о наркопреступлениях в отдельных городах, но и приводит данные по муниципальным районам и округам. Судя по карте, «спайсы» преобладают практически по всей России.

Подчеркивается, что статистика не отображает реальное количество наркопользователей по каждой группе веществ, а лишь показывает, какие виды изымались полицейскими чаще всего, как у наркозависимых, так и у продавцов.

Публикации, размещенные на сайте www.ura.news и датированные до 19.02.2020 г., являются архивными и были выпущены другим средством массовой информации. Редакция и учредитель не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с п. 6 ст. 57 Закона РФ от 27.12.1991 №2124-1 «О средствах массовой информации»

Сохрани номер URA.RU - сообщи новость первым!

Подписка на URA.RU в Telegram - удобный способ быть в курсе важных новостей! Подписывайтесь и будьте в центре событий. Подписаться.

Все главные новости России и мира - в одном письме: подписывайтесь на нашу рассылку!
На почту выслано письмо с ссылкой. Перейдите по ней, чтобы завершить процедуру подписки.
Наркополицейские на Урале чаще всего изымают так называемые «спайсы» — синтетические каннабиноиды. Такой вывод можно сделать, проанализировав карту, составленную Институтом проблем правоприменения по статистике 2014 года. Так, в Свердловской области в 2014 году было зарегистрировано 6753 наркопреступления с известным типом изъятого наркотика. Спайсы на Среднем Урале изымались в 35 % случаев, на втором месте — амфетамины (19 % случаев). В ХМАО, где в 2015 году произошло массовое отравление наркотиками, пристрастие к спайсам наблюдалось еще в 2014 году. Согласно карте, составленной ИПП, 75 % всех изъятых наркотиков в Югре за тот период — синтетические каннабиоиды (спайсы), 20 % — амфетамины из 2460 зарегистрированных наркопреступлений. В ЯНАО ситуация схожая: на изъятые спайсы приходится 70 %, 16 % — на амфетамины (720 наркопреступлений). Синтетические каннабиноиды составляют более половины изъятого объема наркотиков и в Курганской области — 53 %. На втором месте — героин, 20 %, третье (по 10 %) делят амфетамины и каннабиноиды. Всего за 2014 год в регионе зарегистрировано 854 наркопреступления с известным типом изъятого вещества. И в Тюменской области первыми по популярности оказались спайсы: 37 % изъятых веществ приходилось на синтетические каннабиноиды. Еще 28 % — натуральные каннабиноиды, на третьем месте амфетамины — 16 % (2007 наркопреступлений с известным типом изъятого вещества). А вот в Прикамье (3110 наркопреступлений) чаще всего изымали героин — согласно статистике, этот вид вещества правоохранители находили у наркозависимых и торговцев в 40 % случаев, в 29 % они изымали амфетамины. Спайсами в Пермском крае в 2014 году практически не увлекались. В Челябинской области, где было зарегистрировано 4176 наркопреступления с известным типом изъятого вещества, популярнее всего были опиаты (22 %), героин (21 %), и также синтетические каннабиноиды (20 %). Стоит отметить, что интерактивный гид ИПП не только рассказывает о наркопреступлениях в отдельных городах, но и приводит данные по муниципальным районам и округам. Судя по карте, «спайсы» преобладают практически по всей России. Подчеркивается, что статистика не отображает реальное количество наркопользователей по каждой группе веществ, а лишь показывает, какие виды изымались полицейскими чаще всего, как у наркозависимых, так и у продавцов.
Расскажите о новости друзьям

{{author.id ? author.name : author.author}}
© Служба новостей «URA.RU»
Размер текста
-
17
+
Расскажите о новости друзьям
Загрузка...