«Не важно, скольких вы спасли, главное — прическа». На Урал приехал «ликвидатор» МЧС. ФОТО

Уральские спасатели готовятся к тому, что их "порежут"
Фото: Фото: Вадим Ахметов © URA.Ru
В Екатеринбурге побывал начальник Сибирского регионального центра МЧС России Сергей Диденко, в чье подчинение после Нового года переходят подразделения Уральского регионального центра в рамках проводимой реорганизации МЧС. Накануне Диденко встретился с сотрудниками УРЦ и членами Уральского поискового-спасательного отряда.
Встреча проходила в здании Уральского регионального центра на Шейнкмана, 84. Мероприятие не было публичным, однако его участники рассказывают о нем в соцсетях: во-первых, многие получили уведомление о предстоящем сокращении штата, во-вторых, уж больно сильное впечатление произвела на них встреча с «ликвидатором».

Уральским спасателям досталось от Сергея Диденко (за трибуной слева)
Фото: Фото: читатель URA.Ru
Общение началось с того, что генерал поднял с мест двух человек с длинными волосами. «Вот ты, патлатый, и вот ты! Вставайте», — вспоминает его слова очевидец. Двое сорокалетних мужчин, ещё не понимая, что происходит, встали со своих мест. «Это у вас на голове что? Это фишка такая?» — спросил генерал.
Далее, по словам участника встречи, генерал минут 30 рассуждал на тему недопустимости бороды и длинных волос. Один из главных тезисов, который он повторил несколько раз, гласил: «Не важно, скольких вы спасли и какой вы профессионал, вас там никто не видит. Здесь вас снимают камеры. Если вы грязный и волосатый, в системе МЧС вам не место». Очевидцы рассказывают, что генерал даже поинтересовался, нет ли у спасателей вшей.
«На фоне картины К. Брюллова „Последний день Помпеи“ нас затаптывали в грязь, — поделился ощущениями один из спасателей. — Парни молчали, потому что молчал начальник отряда, заслуженный спасатель. И молчал генерал Мирошниченко».

В армии Диденко был танкистом. Теперь — главный спасатель Сибири
Фото: Фото: с сайта siberian.mchs.ru
По иронии судьбы именно этих спасателей «с длинными волосами» тот же Мирошниченко (пока еще начальник Уральского регионального центра МЧС) год назад награждал за
Сегодня у многих работников УрПСО нет уверенности в том, что они продолжат работу: им, как и сотрудникам Уральского регионального центра МЧС, накануне вручили уведомления о предстоящей реорганизации и сокращении должностей. В начале нового года Сергей Диденко должен приехать в Екатеринбург вновь и обсудить продолжение карьеры лично с каждым сотрудником. «После 10-го приеду с проверкой и уволю», — транслирует слова генерала один из участников встречи.
В пресс-службе Сибирского регионального центра МЧС прокомментировали случившееся. «Я сама на встрече не была, мне сложно оценивать, да и будет некорректно комментировать действия руководителя, — заявил „URA.Ru“ начальник пресс-службы СибРЦ МЧС Ирина Бутенко. — Мое личное мнение: поскольку мы люди государственной системы, которая имеет вес не только в стране, но и во всем мире, внешний вид человека (в погонах он или без) важен: он должен выглядеть достойно, соответственно статусу представителя министерства».
В министерство по чрезвычайным ситуациям Сергей Диденко попал после службы в армии (1985—1999 гг.). Как и многие руководящие чины в МЧС, Диденко — танкист. В феврале — марте 1995 года принимал участие в боевых действиях в Чеченской Республике. В системе МЧС занимал различные руководящие должности, главным спасателем Сибири стал в октябре 2015 года. На всю страну Диденко прославился в прошлом году, когда на фоне общей задержки выплат пожарным попросил у министра Пучкова материальную помощь для себя лично в размере 600 тысяч рублей «в связи с тяжелым материальным положением».

По словам спасателей, «втаптывание в грязь» происходило на фоне картины «Последний день Помпеи»
Фото: Фото: читатель URA.Ru
Публикации, размещенные на сайте www.ura.news и датированные до 19.02.2020г., являются архивными и были выпущены другим средством массовой информации. Редакция и учредитель не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с п. 6 ст. 57 Закона РФ от 27.12.1991 №2124-1 «О средствах массовой информации».
Не упустите шанс быть в числе первых, кто узнает о главных новостях России и мира! Присоединяйтесь к подписчикам telegram-канала URA.RU и всегда оставайтесь в курсе событий, которые формируют нашу жизнь. Подписаться на URA.RU.
- Евген01 февраля 2017 22:48Тупоголовый танкист.
- Майкл31 января 2017 04:18Пацанам форево????????????
- Инга27 января 2017 23:40Мог бы не чихвостить их при всех. Не позорить себя и не унижать людей. На уровне начкара,в части, решили бы вопрос и никакого зла,конфликта и обид. Сочувствую пожарным. Очень неприятно.
- Знающий.27 января 2017 21:36Бедный УРЦ - который щас войдет в СРЦ. К нам приезжал и куча замечаний не понятных. Нет названий растений в горшках, нет графика кормления рыбок на аквариуме. Видимо проблем нет больше. У бойца увидел топор тупой - так сказал заточи и я тебя зарублю. ГНАТЬ надо таких солдафонов и Пучка.
- Алексей27 января 2017 19:02Такие танкисты развалили пожарную охрану