Собчак не получится судить за слова об «украинском Крыме»

Собчак считает, что ее не получится осудить за «констатацию факта»
Фото: Фото: Владимир Андреев © URA.RU
Телеведущая Ксения Собчак прокомментировала возможность уголовного преследования за слова об «украинском Крыме». По мнению светской львицы, собирающейся участвовать в президентских выборах, ее невозможно будет осудить за «констатацию факта».
«В законе сказано, что подсудны призывы к отделению или нарушению территориальной целостности. В законе нет ни слова о констатации факта и даже о высказывании своего мнения, не совпадающего с государственным. Судить меня за это нельзя», — цитирует слова Собчак телеканал 360 . «Федеральное агентство новостей».
О том, что «с точки зрения международного права Крым — украинский», телеведущая заявила на первой пресс-конференции после заявления о желании баллотироваться в президенты.
Депутат Госдумы Наталья Поклонская назвала эту фразу проявлением «неуважения к людям и собственной родине», сообщило RT . «Так может сказать только тот человек, который ничего дальше своего тусовочного мира и креативного меньшинства не видит. Статус Крыма вообще не обсуждается. Неужели кому-то ещё неизвестно, что Крым и Севастополь — это Россия?» — пояснила Поклонская. По мнению вице-премьера Крыма Дмитрия Полонского, которое приводит « Федеральное агентство новостей », с правовой точки зрения заявление Собчак ничтожно и свидетельствует лишь о непрофессионализме, отсутствии подготовки и необходимых знаний.
Как уже сообщало «URA.RU», подобные фразы могут быть расценены как экстремизм или призывы к сепаратизму и повлечь уголовную ответственность — вплоть до 5 лет лишения свободы. Судебная практика такого рода уже имеется.
Материал из сюжета:
Ксения Собчак идет в президентыПубликации, размещенные на сайте www.ura.news и датированные до 19.02.2020г., являются архивными и были выпущены другим средством массовой информации. Редакция и учредитель не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с п. 6 ст. 57 Закона РФ от 27.12.1991 №2124-1 «О средствах массовой информации».
Не упустите шанс быть в числе первых, кто узнает о главных новостях России и мира! Присоединяйтесь к подписчикам telegram-канала URA.RU и всегда оставайтесь в курсе событий, которые формируют нашу жизнь. Подписаться на URA.RU.
- Алекс27 октября 2017 19:13на выборы не пойду. ни одни (заметьте) выборы в постсоветской истории не прошли по предыдущим правилам
- Наталья25 октября 2017 19:41Никогда народ не проголосует за Собчак. Нет уважения к ней за ее мысли, высказывания. Ее место на телешоу, а не в политике. Клоун Собчак. Смотреть и слушать ее смешно, и в то же время неприятно!
- Светский лев.25 октября 2017 18:55Вообще таких как собчак надо сажать в тюрьму, как еще хватает наглости после всех высказываний против родной страны, говорить о каких-то президентских амбициях. Ведь видно, что у человека нет не стыда и не совести, а ее действия связаны с тем, что бы обратить на себя внимание, ведь последнее время ее никуда не приглашают.
- 25 октября 2017 18:32Гитлер в юбке-2.Такая же циничная и очень наглая!
- роль25 октября 2017 17:38Это она специально говорит, чтобы легче ВВП избрать. все равно ей ничего не будет - КРЕСТНИЦА