Сын американского шпиона Пауэрса подарил уральским музеям ценный артефакт из ЦРУ. ФОТО

Что снимали пилоты-разведчики США над территорией Советского Союза?
Фото: Фото: Владимир Жабриков © URA.RU
Сын летчика из США, сбитого над Уралом в мае 1960 года, Франсис Гэри Пауэрс-младший, прилетевший на Урал по приглашению «URA.RU», подарил трем уральским музеям ценный артефакт, привезенный им из Америки. Он передал копии фотоснимков, сделанных американскими разведчиками в ходе полетов над Россией в конце 50-х годов.
Один снимок сделан над Свердловском, другой — над Москвой: на нем виден Кремль. Фотографии датированы 1956 и 1959 годами. «Это снимал не мой отец — другие пилоты, также летавшие по программе разведывательных полетов на U-2», — пояснил «URA.RU» Пауэрс-младший. «Эти снимки уже рассекречены, и я могу не переживать, что правительство моей страны накажет меня за разглашение государственной тайны», — пошутил он.

Создатель Музея «холодной войны» Гэри Пауэрс вручает подарки директору Музея военной техники УГМК Александру Емельянову
Фото: Фото: Андрей Гусельников, URA.RU
Копии фотоснимков сын шпиона подарил четырем уральским музеям — музею военной техники УГМК (которая стала соорганизатором визита Пауэрса-младшего в Екатеринбург), музею в Окружном доме офицеров, где есть экспозиция, посвященная Пауэрсу, музею в деревне Чудово (в этой деревне упали обломки ракеты, выпущенной по Пауэрсу) и городскому музею Дегтярска, в котором есть экспозиция, посвященная советскому летчику Сафронову, погибшему в результате инцидента 1 мая 1960 года.
Электронную копию уникальных фотоснимков получило и «URA.RU» — в знак благодарности за организацию визита Гэри Пауэрса на Урал. Эти подарки были презентованы в ходе конференции с участием Гэри Пауэрса и российских экспертов, прошедшей сегодня в Музее военной техники УГМК. Выступая на конференции, Гэри Пауэрс сообщил, что полеты американских U-2 над территорией Советского Союза были совместным проектом американского Минобороны и ЦРУ.
«Мы были очень рады принимать сына американского летчика у нас в музее, даже несмотря на то, что наши страны были антагонистами в „холодной войне“, — сказал в свою очередь директор Музея военной техники Уральской горно-металлургической компании Александр Емельянов. — Замечательно, что между людьми сохраняются добрые человеческие отношения, которые и позволили нам сегодня встретиться».
Ранее «URA.RU» сообщало, что Пауэрс-младший намерен посетить в пятницу, 7 декабря, Дегтярск, чтобы почтить память советского пилота Сергея Сафронова, который 1 мая 1960 года, преследуя Пауэрса, был сбит своей же ракетой и погиб, уводя самолет от падения на город. Гэри рассказал агентству, что намерен возложить цветы к памятнику Сафронова.
Американский летчик Фрэнсис Гэри Пауэрс-старший был сбит 1 мая 1960 года. Он вылетел с авиабазы Пешавар (Пакистан) и должен был сфотографировать военные и промышленные объекты Советского Союза. Пауэрс успел снять космодром Байконур, закрытый город Челябинск-40, а в 30 км от Свердловска повернул на 90 градусов, направившись на Плесецк.
По Пауэрсу отстрелялись несколько ракетных установок, первая из них попала в его самолет, он катапультировался и приземлился на поле, где его взяли в плен колхозники. Другая ракета попала в советский истребитель МиГ-19, которым управлял пилот Сергей Сафронов. Он не воспользовался парашютом, уводя горящий самолет от падения на город Дегтярск, и погиб. Эта информация была засекречена до распада СССР.
Смотрите фотогалерею с конференции с участием Гэри Пауэрса в Екатеринбурге:
Франсис Гэри Пауэрс-младший с фотографией своего отца
Фото: Владимир Жабриков © URA.RU
Публикации, размещенные на сайте www.ura.news и датированные до 19.02.2020г., являются архивными и были выпущены другим средством массовой информации. Редакция и учредитель не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с п. 6 ст. 57 Закона РФ от 27.12.1991 №2124-1 «О средствах массовой информации».
Не упустите шанс быть в числе первых, кто узнает о главных новостях России и мира! Присоединяйтесь к подписчикам telegram-канала URA.RU и всегда оставайтесь в курсе событий, которые формируют нашу жизнь. Подписаться на URA.RU.
- 12 декабря 2017 03:11Что-то мне подсказывает, что и на перевале Дятлова в 1959 г. произошла трагедия по аналогичной ситуации......
- Zloy10 декабря 2017 02:49это он потролил так? типа поздняк сбили - все снимки уже сделали ;)
- Раиса09 декабря 2017 21:10Сбил самолет наш комплекс С-75 .благодаря которому закончилась война во Вьетнаме ..когда С-75 стал сбивать американские самолеты ( до того неуязвимые
- Политолог08 декабря 2017 07:38Холодная война, а затем и "большая дружба" между США и Советским Союзом в 1970-80-х годах, привели в итоге в 1991 году к уничтожению СССР, блока Варшавского договора и всего социалистического лагеря. В 1975 году состоялся первый совместный космический полет "Союз-Апполон". Сегодня страны Варшавского договора оккупированы НАТО, везде фашизм, на Донбассе война. Украину и Прибалтику натравливают на Россию. Снова идет холодная война N 2 и снова "большая дружба" с Америкой, и совместные полеты в космос. Выводы напрашиваются сами. Совершенно очевидно, что очень скоро Россию уничтожат так же, как Советский Союз. Непонятно, чему все так сильно радуются и что тут замечательного?
































