Французская Total «зашла» в важный проект на Ямале

Соглашение заключено в рамках Петербургского международного экономического форума
Фото: Фото: Максим Егоров © URA.RU
Total получит долю в проекте «НОВАТЭКа» «Арктик СПГ-2». Более того, французская нефтегазовая компания может рассчитывать и на будущие проекты по сжижению природного газа на Ямале и Гыдане.
Соглашение между компаниями Total и «НОВАТЭК» было заключено в рамках Петербургского международного экономического форума по итогам встречи президента РФ Владимира Путина и главы Франции Эммануэля Макрона. Согласно документу, французская сторона получит возможность приобрести 10-процентную долю проекта «Арктик СПГ-2», сообщает
Как ранее отмечалось, энергетика является ключевым направлением взаимодействия между Москвой и Парижем. «НОВАТЭК» расширяет сотрудничество с французским партнером в области высоких технологий, что позволит добиться освоения труднодоступных запасов газа.
В рамках проекта «Арктик СПГ-2» планируется построить завод по сжижению газа на базе месторождения Утреннее на полуострове Гыдан. Запасы газа в месторождении составляют 1,6 трлн кубометров. Запуск первой линии завода ожидается в конце 2023 года, напоминает «Коммерсант». Всего будет три линии мощностью по 6,6 млн тонн в год каждая. Подготовку проектной документации по «Арктрик СПГ-2» планируется завершить до конца 2018 года. По оценке «НОВАТЭКа», капитальные затраты на проект могут составить 10 млрд долларов.
Публикации, размещенные на сайте www.ura.news и датированные до 19.02.2020г., являются архивными и были выпущены другим средством массовой информации. Редакция и учредитель не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с п. 6 ст. 57 Закона РФ от 27.12.1991 №2124-1 «О средствах массовой информации».
Не упустите шанс быть в числе первых, кто узнает о главных новостях России и мира! Присоединяйтесь к подписчикам telegram-канала URA.RU и всегда оставайтесь в курсе событий, которые формируют нашу жизнь. Подписаться на URA.RU.
- всем сестрам25 мая 2018 13:16по серьгам.