Фирма, из-за которой насчитали миллиардные взятки Юревичу, признана банкротом

Дорожное строительство при Юревиче обернулось банкротством
Фото: Фото: Вадим Ахметов © URA.RU
Одна из крупнейших дорожных фирм Урала ЗАО «Южуралавтобан» признана банкротом. Арбитражный суд Челябинской области ввел там конкурсное производство до 15 декабря. С иском о банкротстве выступило само предприятие.
Деятельность «Южуралавтобан» стала поводом для уголовного дела в отношении челябинского экс-губернатора Михаила Юревича. У силовиков также есть претензии к соратнику бывшего главы региона, депутату Госдумы Вадиму Белоусову, контролировавшему деятельность предприятия.
Конкурсной управляющей назначена Анастасия Кочегарова. Ближайшее заседание состоится 13 декабря 2018 года. Руководство «Южуралавтобана» признало финансовую несостоятельность из-за долгов перед налоговиками. Налоговая служба предъявила счет на сумму около миллиарда рублей. Эти суммы скопились за неуплаты НДС по целому ряду операций с посредниками за период с 2012-го по 2014 год. Деньги уходили в офшорные зоны, фирмы-однодневки, иностранные банки. Из полученных по контракту из федерального и областного бюджетов на ремонт дорог 5,2 млрд рублей на счета ЗАО, после «прокрутки» вернулась примерно половина. Речь идет о периоде, когда фирмы принадлежала бизнес-структурам, близким к депутату Госдумы Вадиму Белоусову. В 2015 год ЗАО было продано новым владельцам.
Вскрытые схемы легли в основу уголовных дел в отношении экс-губернатора Челябинской области Михаила Юревича . Генпрокуратура также направила запрос в Госдуму о снятии с Белоусова депутатской неприкосновенности . Но думе не успели рассмотреть вопрос до каникул. Вадим Белоусов уехал из России для прохождения лечения в одной из зарубежных клиники. В Кировской области, от которой избрался в Госдуму по спискам «Справедливой России», заявляют, что Белоусов никуда не сбегал и приедет в Киров 9 сентября.
В «Южуралавтобане», после того как налоговики предъявили претензии, прекратили все работы и финансовые операции. Деятельность дорожной фирмы осуществляется чрез дочернее предприятие «Южуралмост».
Материал из сюжета:
Уголовное дело экс-губернатора Михаила ЮревичаПубликации, размещенные на сайте www.ura.news и датированные до 19.02.2020г., являются архивными и были выпущены другим средством массовой информации. Редакция и учредитель не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с п. 6 ст. 57 Закона РФ от 27.12.1991 №2124-1 «О средствах массовой информации».
Что случилось в Челябинске и Магнитогорске? Переходите и подписывайтесь на telegram-каналы «Челябинск, который смог» и «Стальной Магнитогорск», чтобы узнавать все новости первыми!
- Всем23 августа 2018 14:03Получили 5,2 млрд, а налогов 1 млрд?
- Гость23 августа 2018 04:31Сама то поняла, что написала? Лишь бы отметиться...
- светке23 августа 2018 02:13По себе не суди, Юревич , выучит любой язык.
- Светлана22 августа 2018 19:29Ликвидируют общество и Нюхневич Михаил вылечится и вернется на родину. В Англии то ему все равно язык не выучить)))