Педиатр, не принявшая ребенка из-за русского языка, принесла извинения

Запись разговора с врачом вызвала широкий резонанс
Фото: Фото: скрин видео, Twitter
В конфликте между врачом из Казахстана, отказавшимся оказывать помощь ребенку из-за незнания его родителями казахского языка, достигнуто примирение. Как заявили в управлении здравоохранения Костанайской области, стороны принесли друг другу извинения.
После встречи, организованной облздравом, стороны отозвали заявления, поданные в правоохранительные органы. «Обе участницы инцидента признали нарушенные ими медицинскую этику и общечеловеческие нормы поведения», — приводит РИА «Новости» слова менеджера по связям с общественностью управления здравоохранения Костанайской области Ксении Жилкибаевой.
Тем не менее, случай в Казахстане уже охарактеризовали «проявление национального экстремизма», сообщает «Национальная служба новостей» . «Для медработника не может иметь значение принадлежность человека по национальному признаку, — заявил журналистам президент межрегиональной общественной организации „Лига защиты врачей“ Семен Гальперин. — Он должен был принять все меры оказания медицинской помощи». По словам Гальперина, для российских врачей немыслима сама ситуация, когда пациенту и тем более ребенку отказывают в медицинской помощи по национальному или языковому признаку.
Ранее «URA.RU» сообщало об инциденте в городе Аркалык. Там врач-педиатр выразила возмущение тем, что родители четырехлетнего мальчика, пришедшего на прием с острым отитом, заговорили по-русски. Женщина посоветовала русской семье ехать в Россию и лечиться там . Видеозапись конфликта была опубликована в соцсетях и вызвала широкий резонанс.
Публикации, размещенные на сайте www.ura.news и датированные до 19.02.2020г., являются архивными и были выпущены другим средством массовой информации. Редакция и учредитель не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с п. 6 ст. 57 Закона РФ от 27.12.1991 №2124-1 «О средствах массовой информации».
Не упустите шанс быть в числе первых, кто узнает о главных новостях России и мира! Присоединяйтесь к подписчикам telegram-канала URA.RU и всегда оставайтесь в курсе событий, которые формируют нашу жизнь. Подписаться на URA.RU.