Путину пожаловались на разрушение станции «скорой помощи» для пермских психбольных

О трудностях в работе скорой говорится в открытом письме
Фото: Фото: Алексей Глазырин © URA.RU
В интернете появилось открытое письмо президенту России Владимиру Путину с жалобами на разрушение станции скорой психиатрической помощи (СПП) в Перми. Тем временем источник «URA.RU» утверждает, что опубликованное обращение является провокацией со стороны недобросовестных работников.
Обращение размещено на ресурсе «Открытое письмо.ру» и подписано Романом Ваньковым — якобы врачом СПП. Автор заявил, что в Перми сейчас вместо трех бригад каждые сутки работают одна-две, диспетчерская служба ликвидирована, а из 15 врачебных ставок занято только семь. Помимо Перми приходится обслуживать еще Пермский, Добрянский и Краснокамский районы.
«Отношение руководства к сотрудникам — как к „рабам“. Главный врач на собраниях заявляет, что „мы тут зарабатываем деньги“. Работа по приему персонала не ведется. Майские приказы президента РФ по увеличению заработной платы медицинских работников не выполняются», — также отмечено в обращении. «URA.RU» пока не удалось связаться с автором.
Версию Ванькова опровергает собеседник агентства, знакомый с ситуацией. По данным источника, в действительности речь идет «о рабочем саботаже»: часть сотрудников постоянно уходят на больничные, вместо работы посещают учебу. В данный момент на станциях ищут замену тем, кто не хочет работать.
В пресс-службе краевого минздрава (со ссылкой на Пермскую станцию скорой помощи) отметили, что в работе СПП соблюдаются все нормативы. Помощь оказывают в полном объеме, бригады укомплектованы. Вызовы теперь обслуживает единая диспетчерская служба (телефонный номер 03, 103 — с мобильного). «После объединения станций скорой помощи Перми, Пермского района, Добрянки и Краснокамска, у жителей последних трех муниципалитетов появилась возможность получения профессиональной скорой психиатрической помощи, которая ранее им была недоступна», — отметили в минздраве.
Публикации, размещенные на сайте www.ura.news и датированные до 19.02.2020г., являются архивными и были выпущены другим средством массовой информации. Редакция и учредитель не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с п. 6 ст. 57 Закона РФ от 27.12.1991 №2124-1 «О средствах массовой информации».
Не упустите шанс быть в числе первых, кто узнает о главных новостях России и мира! Присоединяйтесь к подписчикам telegram-канала URA.RU и всегда оставайтесь в курсе событий, которые формируют нашу жизнь. Подписаться на URA.RU.
- Ирина18 января 2019 00:11Коллега! Приезжайте работать в Курган! Нам тут не хватает психиатров...
- Ваньков Роман Евгеньевич13 января 2019 22:08И еще действительно ситуация с увольнением врачей патовая - врачи увольняются, новые не приходят, так как никто не хочет работать, как раб. Диспетчера с центра, которые теперь принимают вызова произносят такие фразы: "вы теперь в нашей власти и мы будем решать, как вы будете работать"
- Ваньков Роман Евгеньевич13 января 2019 22:05Выше написано, что представители СМИ не могут со мной связаться - никто не пытался. Мой номер телефона 89519419973 - могу ответить на все интересующие Вас вопросы.
- Ваньков Роман Евгеньевич13 января 2019 22:03Так же могу прокомментировать фразы главного врача СМП Камкина Е.В. "мы тут зарабатываем деньги" - это я слышал сам на собраниях; "Ванькову Р.Е. заплатили за то, чтобы он написал это обращение" - МНЕ НИКТО НЕ ПЛАТИЛ - ЭТО МОЕ ЛИЧНОЕ ПРАВДИВОЕ ВИДЕНИЕ СИТУАЦИИ И ОНО БЕСПЛАТНОЕ.
- Ваньков Роман Евгеньевич13 января 2019 21:59В связи с тем что ликвидировали диспетчерскую службу, то психиатрические бригады отправляются на непрофильные вызова и процент таких вызовов доходит до 90%, а наши профильные пациенты ждут помощи очень длительное время.