Россиянам посоветовали заклеивать камеры и микрофоны на смартфонах

Гаджетам предписали «цифровую гигиену»
Фото: Фото: Владимир Андреев © URA.RU
Роскачество порекомендовало владельцам гаджетов заклеивать камеры и микрофоны, чтобы исключить слежку. Эксперты назвали это «цифровой гигиеной».
«Роскачество рекомендует <…> ограничивать доступ к микрофону, камере, фотогалерее, геолокации», — цитирует РБК советы организации. Эксперты предупредили, что это позволит защититься от вирусной программы-шпиона, которая может оказаться на смартфоне или компьютере. Шпионская программа «способна не только копировать документы, перехватывать нажатия клавиш, читать сообщения жертвы, но и активировать микрофон или камеру на устройстве», — пояснили специалисты.
По данным экспертов, наибольший интерес киберпреступников вызывает не внешний вид жертвы, а содержание ее разговоров. Заклеивать камеры и микрофоны советуют куском непрозрачного скотча или изоленты или специальными шторками, которые крепятся на камеру ноутбука.
Ранее сообщалось, что девять из десяти мобильных приложений для iOS и Android уязвимы перед хакерскими атаками . Вирусы следят за набором букв на клавиатуре и снимками с мобильного устройства, незаметно копируют данные.
Публикации, размещенные на сайте www.ura.news и датированные до 19.02.2020г., являются архивными и были выпущены другим средством массовой информации. Редакция и учредитель не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с п. 6 ст. 57 Закона РФ от 27.12.1991 №2124-1 «О средствах массовой информации».
Не упустите шанс быть в числе первых, кто узнает о главных новостях России и мира! Присоединяйтесь к подписчикам telegram-канала URA.RU и всегда оставайтесь в курсе событий, которые формируют нашу жизнь. Подписаться на URA.RU.
- Серега04 августа 2019 19:15Проще телефон выкинуть
 - Челябинец04 августа 2019 04:29Я если узнаю, что за мной следят, я им буду только на нервы действовать!!!
 - Я04 августа 2019 01:27Заклеил изолентой и вирус уже не отследит набор символов на смартфоне.
 - гений евгенеевич04 августа 2019 00:21гениально, мы покупаем iphone с хорошей камерой, чтобы ее заклеить.
 - Александр03 августа 2019 23:48Великое государство которое,что то советует вместо того чтобы защищать!