Появились версии нападения на Памфилову

Эксперты усомнились в том, что нападение на главу ЦИК носит бытовой характер
Фото: Фото: Владимир Андреев © URA.RU
Опрошенные «URA.RU» эксперты высказали сразу две версии нападения на главу Центризбиркома Эллу Памфилову.
Генеральный директор фонда «Прикладная политология» Сергей Смирнов не исключил, что нападение могло быть приурочено к международной конференции «Цифровизация избирательных процессов. Гуманитарное измерение», проходящей 6 сентября в Москве. Эксперт Института региональной экспертизы Марат Хамидуллин также предположил, что инициаторы нападения, похоже, намеревались вывести из строя Памфилову, чтобы она не могла встретиться с представителями международного сообщества. «Это был бы репутационный удар, но Памфилова не позволила его нанести», — признал он.
По данным МВД, нападение на Памфилову было совершено в ее доме. Неизвестный в маске залез через окно и несколько раз ударил главу ЦИК электрошокером, после чего скрылся. Памфилова мужественно отбивалась стулом. Подмосковные полицейские возбудили уголовное дело по факту разбойного нападения. Сейчас глава Центризбиркома уже вышла на работу, передает « Подмосковье сегодня ».
«Возможно также, что это очередная попытка придать скандальный характер выборам 8 сентября», — считает Смирнов.
Хамидуллин пояснил «URA.RU», что в ходе текущей избирательной кампании глава ЦИК подвергалась беспрецедентному давлению со стороны оппозиции. По словам Хамидуллина, надо понимать, что у многих нынешних оппозиционеров существуют маргинальные фанаты, которые «не всегда адекватно воспринимают заявления своих кумиров». «Мне слабо верится в то, что произошедшее накануне выборов нападение — случайность», — заключил собеседник агентства.
В начале сентября Памфилова в интервью НТВ заявляла, что в последнее время сталкивалась с оскорблениями и угрозами в свой адрес.
Публикации, размещенные на сайте www.ura.news и датированные до 19.02.2020г., являются архивными и были выпущены другим средством массовой информации. Редакция и учредитель не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с п. 6 ст. 57 Закона РФ от 27.12.1991 №2124-1 «О средствах массовой информации».
Не упустите шанс быть в числе первых, кто узнает о главных новостях России и мира! Присоединяйтесь к подписчикам telegram-канала URA.RU и всегда оставайтесь в курсе событий, которые формируют нашу жизнь. Подписаться на URA.RU.
- Леонид07 сентября 2019 15:43На выборы можно и не ходить, так как ходьба в стране ничего не изменит. Выборы надо вообще отменить и управлять президентом и правительством, нужно единоначалие в такое тяжелое время для страны, а не думская говорильня.
- Ммм07 сентября 2019 14:49Я сомневаюсь, что она могла вообще стул поднять, рука ведь после операции. И как это ее от электрошокера не свалило, вообще не пойму, ведь даже электроники якобы остались. Ну что ж пора давать Героя России очередному чиновнику
- ку07 сентября 2019 03:31будет или нет Памфилова,но я точно щнаю,что жизнь народа от этого не улучшится
- Очередная лажа07 сентября 2019 02:38Все шито белыми нитками!
- ответ07 сентября 2019 01:07как менты говорят: упала неосторожно. КАК- ЖЕ ТАК!