Доктор Мясников сравнил медицину в Москве и регионах. «Просто волосы дыбом»

Врач-телеведущий разочарован тем, как работает система здравоохранения в регионах
Фото: Фото: Екатерина Сычкова © URA.RU
Телеведущий и бывший кремлевский врач Александр Мясников заявил о большой разнице в уровне оказания медицинских услуг в Москве и в остальной России. Своим мнением врач поделился в беседе с телеканалом «
Мясников, который сейчас возглавляет городскую клиническую больницу №71 Москвы, заявил, что разочарован тем, как работает система здравоохранения в регионах. По его мнению, столичное здравоохранение находится на достойном уровне и этот опыт нужно распространить на всю страну. «Я много езжу по стране и вижу зарплаты врачей, люди пишут мне. Просто волосы дыбом», — заявил Мясников.
Врач считает, что государственная система здравоохранения нуждается в полном реформировании. Систему, по мнению Мясникова, нужно перестроить так, чтобы она подчинялась исключительно федеральным властям и не управлялась «удельными княжествами» в регионах. «Новый формат означал бы единый подход, единые зарплаты и так далее, — заявил Мясников. — Да, это расходы, но должно появиться хотя бы понимание, хотя бы направление… Но, к сожалению, я так и не дождался этого».
Ранее «URA.RU» сообщало, что вице-премьер Татьяна Голикова раскритиковала оптимизацию здравоохранения в регионах, назвав ее «ужасной». Позднее министр здравоохранения Вероника Скворцова ответила Голиковой на такие заявления, назвав их «излишне эмоциональными».
На большой пресс-конференции президента России Владимира Путина «URA.RU» задало главе государства вопрос о зарплатах медиков в регионах. Позднее вице-премьер РФ Татьяна Голикова сообщила о поправках к Трудовому кодексу в связи с заявлением президента.
Публикации, размещенные на сайте www.ura.news и датированные до 19.02.2020г., являются архивными и были выпущены другим средством массовой информации. Редакция и учредитель не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с п. 6 ст. 57 Закона РФ от 27.12.1991 №2124-1 «О средствах массовой информации».
Не упустите шанс быть в числе первых, кто узнает о главных новостях России и мира! Присоединяйтесь к подписчикам telegram-канала URA.RU и всегда оставайтесь в курсе событий, которые формируют нашу жизнь. Подписаться на URA.RU.
- вячеслав27 декабря 2019 13:39Хорошая у нас медицина,надо ваще всех врачей сократить тогда и люди болеть не будут. Я в свердловской обл год не могу попасть к кардиологу в соседний город,благо в нашем городе врачей нет таких.
- Тая26 декабря 2019 22:44Да, медицина и образование должны быть централизованы и единый стандарт для всей страны. Зарплаты должны быть фиксированные. КТ, МРТ должно быть. И в каждом областном городе кардиодиспансер, центр эндохирургии. Желчный удалять проколом, камни в почках проколом и т.д. В этом центре оборудование и опытные хирурги. Хватит калечить людей. А то умирают от удаления желчного. Не рак, не инфаркт, а желчный!. И камни из мочеточника удаляют открытой операцией как 50 лет назад.
- Алексей26 декабря 2019 16:06Так а почему министр не видит этого. А если видит, то волосы у него не шевелятся и слова прилизаные
- Света26 декабря 2019 13:43Мясникова вместо Скворцовой!
- Альбина26 декабря 2019 10:21В Москве на достойном уровне медицина пишет Мясников,а что ж за 8-мь дней угробили моего сына не имеющего тяжелого заболевания?Скрывают что органы берут у живых мужчин и как отработанный материал,отправляют в танатологический морг.Добиться ничего нельзя, все следаки на стороне убийц в белых халатах.Вот от чего волосы дыбом и кровь в жилах стынет...