В ПФР уточнили, в каком возрасте россияне выйдут на пенсию в 2020 году

Увеличение пенсионного возраста будет осуществляться постепенно
Фото: Фото: Pixabay
В 2020 году на пенсию выйдут женщины в возрасте 55 с половиной лет и мужчины в возрасте 60 с половиной лет. Об этом сообщается на сайте Пенсионного фонда России.
Согласно пенсионной реформе, выход на пенсию в возрасте 60 и 65 лет для женщин и мужчин соответственно будет полностью осуществлен в 2028 году. Так, в течение десяти лет, начиная с 2019 года, будет происходить адаптация к новым параметрам пенсионного возраста. «Для тех, кто должен был выйти на пенсию в 2019 и 2020 годах по условиям прежнего законодательства, предусмотрена специальная льгота — назначение пенсии на полгода раньше нового пенсионного возраста», — сообщается на сайте ПФР.
Данная льгота предназначена для женщин 1964—1965 годов рождения и мужчин, родившихся в 1959—1960 годах. Так, в 2020 году на пенсию выйдут женщины в возрасте 55 с половиной лет и мужчины в возрасте 60 с половиной лет. При этом для выхода на пенсию необходимо не менее 11 лет стажа и 18,6 коэффициента (для его расчета используется размер зарплаты, а именно сумма страховых взносов, которые перечисляет работодатель в ПФР — прим. ред.).
При этом возраст выхода на пенсию останется прежним для ряда категорий граждан. Это коснется россиян, работавших в тяжелых условиях труда, многодетных матерей с пятью и более детьми, опекунов инвалидов, пенсионеров, имеющих первую группу инвалидности, и прочих.
Для северян, которые ранее начинали получать пенсию на пять лет раньше жителей других регионов, также предусмотрено постепенное повышение пенсионного возраста — с 50 до 55 лет для женщин и с 55 до 60 лет для мужчин. Так, на первом этапе повышение возраста затронет женщин 1969 года рождения и мужчин, родившихся в 1964 году. В 2020 году они выйдут на пенсию в 50 с половиной и 55 с половиной лет соответственно.

Возраст выхода на пенсию будет повышаться поэтапно
Фото: Фото: сайт ПФР
Публикации, размещенные на сайте www.ura.news и датированные до 19.02.2020г., являются архивными и были выпущены другим средством массовой информации. Редакция и учредитель не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с п. 6 ст. 57 Закона РФ от 27.12.1991 №2124-1 «О средствах массовой информации».
Не упустите шанс быть в числе первых, кто узнает о главных новостях России и мира! Присоединяйтесь к подписчикам telegram-канала URA.RU и всегда оставайтесь в курсе событий, которые формируют нашу жизнь. Подписаться на URA.RU.
- 23 июля 2020 06:08Подняли пенсионный возраст. Человек всю жизнь в лесу отработал или в кресле просидел. ГДЕ ЛОГИКА?
- Светлана12 июля 2020 16:57Стыд и срам, неужели все потеряли страх, деньги, деньги, деньги Сколько надо для полного счастья нашим структурам, чтобы кинуть предпенсионеров, сейчас эти люди брошенные и не защищенные, а ведь эти люди работали и продолжают стараться работать. А кто дальше будет вам зарабатывать и отчислять в Пенсионный фонд отчисления если дальше не выросло еще поколение которое будет так работать как наше поколение, предпенсионеров, вы Пенсионный фонд без нас и наших выплат были бы ноль без палочки.
- Владимир31 января 2020 16:59Александр, Пушкин умер в 37, Есенин - в 30. А что ты сделал для Пенсионного фонда России?
- Александр10 января 2020 04:46Такая огромная страна, такая богатая, а пенсионеры самые бедные, СТЫДНО!!!
- страшные новости09 января 2020 14:23Всем мигрантам с 2021 года будет Россия платить пенсию. Сколько денег мигранты перечислили в наш пенсионный фонд и налогов? Они обогащали богатых,а пенсию из нищего народа для мигрантов будут выдавать. И нам возраст повысили из-за них. чтобы им старость оплачивать.