Отставка правительства РФ привела к новым рискам для зауральских властей

Вадиму Шумкову будет сложнее выбивать деньги для региона
Фото: Фото: Екатерина Сычкова © URA.RU
Отставка правительства России может негативно сказаться на экономике Курганской области. Команда губернатора Вадима Шумкова рискует лишиться влиятельных лоббистов в кабинете министров, которые оказывали ей поддержку ранее, считают источники «URA.RU», близкие к властям региона.
«Министры, поддержавшие Шумкова перед выборами, в том числе [куратор региона и. о. вице-премьера Антон] Силуанов, находятся в подвешенном состоянии. Лоббистские возможности губернатора снизятся», — предположил инсайдер. Также отставка может затормозить работу с планом ускоренного социально-экономического развития региона, который в конце прошлого года зауральские власти внесли в правительство РФ .
«Такая ситуация возможна», — подтвердил «URA.RU» гендиректор Центра развития региональной политики Илья Гращенков. По его словам, сейчас задача премьер-министра Михаила Мишустина — найти деньги на обещания, озвученные в послании президента России Владимира Путина. А это грозит сокращением финансирования по некоторым региональным проектам: «У кого лоббисты останутся, те и будут „отбивать“ свои регионы». Эксперт отметил, что у Силуанова высокие шансы остаться в правительстве, но его лоббистские возможности снизятся.
«В период аппаратной турбулентности, который будет длиться некоторое время после ухода [экс-премьера Дмитрия] Медведева, работа с правительством осложнится. Никто не будет принимать решений в условиях неопределенности», — считает политолог Александр Безделов. Его коллега Андрей Шуклин, в свою очередь, отметил, что финансовую помощь Зауралье будет получать в любом случае независимо от состава правительства. «Вопрос в том, сможет ли Зауралье осваивать эти средства», — добавил он.
Материал из сюжета:
Отставка правительства России в 2020 году и формирование нового кабминаПубликации, размещенные на сайте www.ura.news и датированные до 19.02.2020г., являются архивными и были выпущены другим средством массовой информации. Редакция и учредитель не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с п. 6 ст. 57 Закона РФ от 27.12.1991 №2124-1 «О средствах массовой информации».
Что случилось в Кургане? Переходите и подписывайтесь на telegram-канал «Курганистан», чтобы узнавать все новости первыми!
- Целинник21 января 2020 04:52А,как рейтинг Шумкова не будет падать, если даже среди Глав двуличные(засланные) казачки вредят ему,взять например Главу Целинного района Светличного,закрывая школы,сокращая кадры или другая оптимизация в районе цитируется им в пол голоса,что это распоряжение Шумкова,а после приезда Шумкова в район и решение им ряда финансовых вопросов,Светличный также сказал,что все вопросы будут решаться из нашего бюджета,что это пыль в глаза!С таким Главой рейтинг и выборы будут провальными
- матрешка20 января 2020 15:15А как же ресторанный бизнес в Тюмени останется без Курганских полей??
- АД17 января 2020 23:11В чем риски для властей? ЗП стабильна, соц. пакет и т.п., для населения риски вероятные, сейчас эти умельцы по аналогии с Юр. лицам, снимут стружку с каждого жителя в индивидуальном порядке.
- Валерий.17 января 2020 21:45Смешно. От перестановки стульев разве может, что-то измениться в Курганской области? Движение может быть только в одном - коррупции. В остальном - стагнация, точнее болото.
- Гость17 января 2020 20:05Я плакаль !