Возобновлено банкротство скандального застройщика Екатеринбурга

«Примсоцбанк» расторг мировое соглашение по иску о банкротстве Игоря Плаксина
Фото: Фото: Анна Майорова © URA.RU
Арбитражный суд Свердловской области возобновил дело о банкротстве бывшего депутата думы Екатеринбурга Игоря Плаксина. «Примсоцбанк» (истец по делу о несостоятельности) подал заявление о расторжении мирового соглашения с политиком и возобновлении производства по делу. Об этом сообщается в картотеке арбитражных дел.
«Примсоцбанк» в 2018 году требовал взыскать с экс-депутата 300 млн рублей по делу о долгах компании «Стройуниверсал» (связана с Плаксиным), которая не расплатилась перед банком по кредиту. Между сторонами было заключено мировое соглашение , по которому Плаксин должен был выплатить банку дважды по 18 млн рублей (к 30 июня и к 30 сентября 2019 года), а к 26 декабря 2019 года вернуть 226,5 млн рублей.
В итоге 29 ноября 2019 года «Примсоцбанк» подал заявление о расторжении мирового соглашения, которое было удовлетворено 29 января. «Арбитражный суд Свердловской области определил назначить судебное заседание по проверке обоснованности заявления „Примсоцбанка“ о признании Плаксина Игоря Юрьевича несостоятельным на 26 февраля 2020 года», — говорится в резолютивной части определения.
Ранее URA.RU сообщало, что «Примсоцбанк» через свердловский арбитраж отсудил у мэрии Екатеринбурга 214,9 млн рублей. В 2016 году администрация уральской столицы предоставила банку гарантию на эту сумму по кредиту для компании «Стройуниверсал». Теперь мэрия обратилась в кассационную палату Верховного суда России, чтобы обжаловать решение о выплате .
«Уралэнергостройкомплекс» и связанные с ним структуры Игоря Плаксина был одним из крупнейших строительных бизнесов в Екатеринбурге. Среди их проектов — ЖК «Первый Николаевский», «Новый Уктус», «На Постовского». Из-за больших долгов работы остановились, сотни пайщиков остались без денег и жилья. По статье УК РФ «Мошенничество» было возбуждено два уголовных дела.
Материал из сюжета:
Скандал с экс-депутатом Плаксиным и обманутыми дольщикамиПубликации, размещенные на сайте www.ura.news и датированные до 19.02.2020г., являются архивными и были выпущены другим средством массовой информации. Редакция и учредитель не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с п. 6 ст. 57 Закона РФ от 27.12.1991 №2124-1 «О средствах массовой информации».
Что случилось в Екатеринбурге и Нижнем Тагиле? Переходите и подписывайтесь на telegram-каналы «Екатское чтиво» и «Наш Нижний Тагил», чтобы узнавать все новости первыми!
- Аэрофлот31 января 2020 05:54Трапезников ездит на багамы
- Гришка чурбик31 января 2020 04:24С какой целью?
- Валерия31 января 2020 04:01Очень странная ситуация получается, мэрия имеет права вернуть все средства, как-то не сходится тут
- Люди х31 января 2020 03:57В 2016 году в мэрии сидел Ройзман,так что уж не знаю,что он там на решал. Но мне кажется,сейчас знают,что делают, не просто же так
- Алеша31 января 2020 03:56Казнить нельзя помиловать ! Запятую ставьте сами