Ямальские силовики раскрыли группировку чиновников, вымогавших деньги с уральских бизнесменов

Группа чиновников действовала в Кургане, ЯНАО, Челябинской и Тюменской областях
Фото: Фото: Владимир Андреев © URA.RU
Ямальские силовики совместно со специалистами Главного управления экономической безопасности и противодействия коррупции МВД России раскрыли организованную группу чиновников, которые вымогали с уральских бизнесменов деньги. Об этом сообщили в пресс-службе УМВД по ЯНАО. Ранее на Ямале разразился коррупционный скандал .
«Выявлена коррупционная схема, в реализации которой подозреваются должностные лица Управления Росреестра по ЯНАО. Злоумышленники подыскивали клиентов через подконтрольную юридическую фирму, филиалы которой расположены на территории нескольких регионов РФ», — отметили в пресс-службе ведомства.
По словам силовиков, организованная группа чиновников действовала на территориях Ямала, Кургана, Челябинской и Тюменской областей. Они вымогали деньги с бизнесменов за решение вопросов по постановке объектов недвижимости на кадастровый учет, их регистрации и обеспечению положительного решения о снижении кадастровой стоимости. Как уточнили в пресс-службе прокуратуры Ямала, сразу после возбуждения уголовных дел на территории ЯНАО, а также Курганской и Челябинской областей прошли более 30 обысков.
При проведении обысков у участников организованной группы изъяты ценности и документы, значимые для расследования уголовного дела. Силовики задержали шесть подозреваемых. «Решается вопрос об избрании им меры пресечения. Мероприятия по выявлению дополнительных эпизодов противоправной деятельности подозреваемых продолжаются», — отметили в пресс-службе УМВД по ЯНАО
Коррупционный скандал , произошедший на Ямале, был связан с бывшим главой ямальского управления Росреестра Андреем Кудрявцевым и директором филиала федеральной кадастровой палаты по Ямалу Максимом Сартасовым. Против чиновников завели уголовные дела за получение взятки в крупном и особо крупном размерах.
Материал из сюжета:
Коррупционные скандалы на ЯмалеПубликации, размещенные на сайте www.ura.news и датированные до 19.02.2020г., являются архивными и были выпущены другим средством массовой информации. Редакция и учредитель не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с п. 6 ст. 57 Закона РФ от 27.12.1991 №2124-1 «О средствах массовой информации».
Не упустите шанс быть в числе первых, кто узнает о главных новостях России и мира! Присоединяйтесь к подписчикам telegram-канала URA.RU и всегда оставайтесь в курсе событий, которые формируют нашу жизнь. Подписаться на URA.RU.
- Песец09 февраля 2020 18:37Этот Курган везде уже. Залезли во все структуры. Жадные и алчные. Гнать их в шею
- За Уткиным08 февраля 2020 16:53Уже выехали?
- Шуты гороховые08 февраля 2020 12:12Спецоперация-чуть не упал со стула, с оружием там шоу для обывателей, как будто к вооруженным пришли! Взять в кабинете интеллигентного человека, достаточно, просто зайти! ОРМ наверное проводили, и знают, что он невооружен и не опасен.
- дмитрий07 февраля 2020 23:29от чиновников пользы нет без чиновников легче
- Ямалец07 февраля 2020 21:02статья та как звучит, что чиновники вымогали деньги у бизнесменов, но не смешно ли))). Я не думаю, что бывший руководитель росреестра на столько глуп чтобы ставить свою подпись под документами, заведомо зная, что вних что-то не так. Либо действительно глуп. Либо за его спиной мутили, и на подпись приносили одни документы по видом других.