В Магнитогорске задержали «крестного сына» криминального авторитета

В Магнитогорске задержали куратора похоронного бизнеса
Фото: Фото: Владимир Андреев © URA.RU
Силовики задержали в Магнитогорске экс-директора муниципального предприятия «Комбинат похоронно-ритуальных услуг» (КПРУ) Евгения Могулевцева, обвиняемого в мошенничестве и получении взятки. Как сообщил URA.RU прокурор Орджоникидзевского района Рустем Акманов, 17 марта Могулевцеву будет избрана мера пресечения.
«Факт возбуждения уголовных дел в отношении Могулевцева подтверждаю. Следственные органы проводят расследование с целью установления всех обстоятельств дела. На сегодня поставлен вопрос об избрании меры пресечения», — сказал силовик.
По данным URA.RU, уголовное дело возбудил следственный отдел по Орджоникидзевскому району Магнитогорска. Могулевцеву предъявлено обвинение по ч.3. ст. 159 УК РФ (мошенничество). По версии силовиков, он своим решением незаконно завысил цены на похоронные услуги, установленные мэрией, а разницу присвоил. Второе уголовное дело возбуждено по ч.3 ст. 290 УК РФ (получение взятки). По данным следствия, Могулевцев получил от директора ООО «Евросервис» Татьяны Хаванцевой взятку в виде путевки в санаторий стоимостью 94,5 тыс. рублей.
Могулевцев в свое время был смотрителем Левобережного кладбища, которое контролировал считавшийся криминальным авторитетом Валентин Хаванцев по прозвищу Хаванец. Последний участвовал в переделе бизнеса в Магнитогорске в 1990-е. Его родного брата Александра Хаванцева расстрелял киллер в 2003 году. Могулевцева называют «крестным сыном» Хаванца. А дочь криминального авторитета Татьяна Хаванцева до сих пор владеет авторынком в Левобережном районе, который достался семье во времена криминальных разборок. Она же является директором и учредителем ООО «Евросервис» и «Ангел-М» (совладельцем была Оксана Могулевцева, супруга Евгения Могулевцева), специализирующихся на похоронных услугах.
Челябинское региональное некоммерческое партнерство «Профессиональное похоронное объединение» ранее жаловалось губернатору и в прокуратуру на Могулевцева. По данным общественников, директор КПРУ вместе с Хаванцевой фактически монополизировали рынок ритуальных услуг в Магнитогорске, превратив его в криминальную «кормушку» для дружественных фирм.
Что случилось в Челябинске и Магнитогорске? Переходите и подписывайтесь на telegram-каналы «Челябинск, который смог» и «Стальной Магнитогорск», чтобы узнавать все новости первыми!
- Владимир22 марта 2020 02:44Интересная тема, давно пора заняться этой личностью.
- Автор21 марта 2020 17:55Евгений Анатольевич! Если в этом мире существует справедливость, вы вернетесь туда, где так много сделано, а задумано еще больше. Такого отличного руководителя похоронной компании нет в Магнитогорске. да и другие города, думаю, не могут похвастать, что у них есть такой креативный руководитель в этой сфере. Держитесь!!!
- Табрис19 марта 2020 13:43По сравнению с олигархами Могулевцев на административку не тянет!
- Наместников Геннадий18 марта 2020 21:01Когда дело касается благоустройства чего-либо, первым препятствием к достижению цели, встают чиновники городской управы и все остальные органы правления городом, областью. Повсеместно вскрываются коррупция, мздоимство и другие тонкости воровского мира чиновников. Я не хочу огульно охаивать всех, но, кто слышал, где сейчас Карпов, Тефтелев и что с ними на данный момент. И это только у нас в городе. Ну, а взятка в 94,5 тысячи деревянных у своей родственницы - это просто смех! Не наказывают за миллиарды сворованных у народа денег. Мне кажется, если вышестоящие решили его убрать, то наш гуманный суд пойдет на встречу.
- Ольга18 марта 2020 20:13Василий, полностью с Вами согласна. Особенно по поводу того, что Могулевцев много чего сделал для людей. Один проект по трудоустройству подростков на лето чего стоил! Спасибо ему за это! А то, что его начали грязью закидывать, это с любым можно сделать. Еще Дзержинский в свое время говорил: [l_vchk]Отсутствие у вас судимости - это не ваша заслуга, а наша недоработка.[r_vchk] Хотелось бы, чтобы все [l_vchk]святые[r_vchk] люди, которые сейчас захотят закидать его камнями, помнили это высказывание. Евгений, держитесь! В любом случае все будет хорошо!