Правозащитник Форманчук: новые штрафы не заставят водителей отказаться от телефонов

Автоэксперт считает, что социальная реклама была бы эффективнее в борьбе с разговорами по телефону за рулем
Фото: Фото: Владимир Андреев © URA.RU
Взимание штрафов за разговоры по телефону с российских водителей не заставит их отказаться от телефонов. Такое мнение в разговоре с URA.RU высказал председатель Федерации автовладельцев России в Свердловской области Кирилл Форманчук, комментируя то, что ГИБДД начнет использовать видеокамеры для фиксации водителей, разговаривающих по телефону за рулем.
«Телефон стал неотъемлемой частью жизни. Штрафы бессмысленны за данное нарушение, потому что они не останавливают никак от использования телефонов. Они у нас вводятся традиционно для пополнения бюджета», — высказался автоэксперт. Он отметил, что проблему разговоров по телефону за рулем врядли кто-то сможет победить.
Форманчук согласен, что разговоры во время вождения это проблема, которая распространена во всех странах. Однако он считает, что бороться с этим лучше с помощью социальной рекламы, как это делают в Европе и США. Автоэксперт добавил, что водитель, который ест за рулем или курит также опасен, как человек, говорящий по телефону. При этом Форманчук подчеркнул, что нет разницы подносить сотовый к уху или говорить по громкой связи.
Ранее стало известно, что ГИБДД собирается фиксировать водителей , которые разговаривают по телефону за рулем, с помощью видеокамер. Благодаря технологии с искусственным интеллектом программа сможет точно определять, пристегнут ли водитель ремнем безопасности, и держит ли он телефон у уха, сообщает « ». Эти штрафы россияне будут получать по электронной почте.
Не упустите шанс быть в числе первых, кто узнает о главных новостях России и мира! Присоединяйтесь к подписчикам telegram-канала URA.RU и всегда оставайтесь в курсе событий, которые формируют нашу жизнь. Подписаться на URA.RU.
- Наблюдатель24 марта 2020 15:21Глубоко плевать на никому не известного левозащитника форманчука. Кто это наяиг ваще????
- Григорий24 марта 2020 02:06Кто реально будет о нас заботиться
- Григорий24 марта 2020 02:04Мне 71 год Зеленоград Москва несколько дней хожу в аптеки спрашиваю мед маску! Нету ! Это нормальный ответ! Так зачем их отправлять в Италию?
- Владимир23 марта 2020 19:17Не мешало бы через камеры чтобы светофоры пропускали спец машины с мигалками.
- Александр23 марта 2020 19:03Очередная болтовня. Где штрафы за выезд и причем преднамеренный за стоп-линию? На каждом перекрестке хамло достало. Да это можно новый бюджет собрать....И здесь та же песня.