Почему запуск корабля Илона Маска пойдет России на пользу. Мнение летчиков-космонавтов

Успех частной компании США пойдет России на пользу
Фото: Фото: Владимир Андреев © URA.RU
Запуск пилотируемого корабля Crew Dragon компании SpaceX, основанной предпринимателем Илоном Маском, говорит о том, что у России появился серьезный конкурент. Однако это соперничество пойдет РФ на пользу, поскольку позволит отечественным специалистам усерднее работать и создавать более качественные разработки. Таким мнением с URA.RU поделился летчик-космонавт РФ, герой России Михаил Корниенко.
«Как ни парадоксально, запуск корабля компании Маска — это плюс для России, потому что это простимулирует создание нашего нового пилотируемого корабля следующего поколения. И если раньше „Роскосмос“, скажем так, сидел на „игле“ вывоза американцев на МКС (у России была монополия на доставку космонавтов на Международную космическую станцию (МКС) — прим.ред.), которые за это платили, то сейчас этот источник перекроется», — считает Корниенко.
Кроме того, собеседник агентства напомнил, что Crew Dragon разрабатывался в течение более десяти лет. Теперь России следует подготовить свой ответ. «Монополия — это всегда не очень хорошо, во всем должна быть здоровая конкуренция. И сейчас эта конкуренция выходит на первый план», — заключил эксперт.
По мнению летчика-космонавта Олега Котова, достижения компании Маска никак не повлияют на работу «Роскосмоса». «Разве у кого-то были сомнения, что США смогут создать и запустить пилотируемый корабль? Нет», — поделился эксперт своим мнением с URA.RU.
Ранее на запуск пилотируемого корабля Илона Маска отреагировали в «Роскосмосе». Как заявил исполнительный директор госкорпорации Сергей Крикалев, успех этой миссии даст дополнительные возможности , которые пойдут на пользу мировой космонавтики.
Компания SpaceX Илона Маска осуществила первый в истории пилотируемый запуск , произведенный частной компанией. Ракета Falcon 9 с пилотируемым космическим кораблем Crew Dragon c астронавтами NASА Робертом Бенкеном и Дугласом Херли на борту стартовала 30 мая в 22:22. Стыковка Crew Dragon и МКС должна состояться примерно в 17:30 мск 31 мая.
Не упустите шанс быть в числе первых, кто узнает о главных новостях России и мира! Присоединяйтесь к подписчикам telegram-канала URA.RU и всегда оставайтесь в курсе событий, которые формируют нашу жизнь. Подписаться на URA.RU.
- Антон02 июня 2020 16:44Как же "бомбит" у российских "ватриотов" разного посола от запуска ракеты Crew Dragon.Сначала три дня злорадствовали в соцсетях после того,как старт был отложен.А после успешного полета корабля SpacеX,как с цепи сорвались.
- Николай02 июня 2020 01:56Статья взвешенная. А то читаю другие - пресмыкание перед Западом, Еще и комментировать не дают.
- Mitra01 июня 2020 08:37ага, надо именно что радоваться военно-космическим достижениям ПАРТНЕРОВ! ПОЗОРИЩЕ с этими высказывателями.
- Черный Юмор01 июня 2020 06:19Запуск пилотируемого корабля Crew Dragon компании SpaceX пойдет на пользу России, наконец можно будет сосредоточится на аграрной отрасли.
- 01 июня 2020 04:35Зря ёрничаете. Это должно случиться рано или поздно. Вот теперь наш Роскосмос зачешется, прекращение финансового потока обезжирет руководство.