Логотип РИА URA.RU
  • Логотип РИА URA.RU
Реклама

Общество

Россияне больше не едут на Север за зарплатами. Ученые нашли объяснение

03 июля 2020 в 12:01
Изменение размера шрифта
  • Подписаться на нас в ВКонтакте
  • Подписаться на нас в Телеграм
  • Написать нам в Ватсап
  • Подписаться на нас в Одноклассники
Одна из причин падения спроса — в разнице зарплат в регионах

Одна из причин падения спроса — в разнице зарплат в регионах

Фото: Фото: Владимир Андреев © URA.RU

Спрос на трудоустройство на Севере падает, а центральной России растет. Об этом сообщила профессор ТюмГУ Марина Гильтман.

«Мы это видим по динамике занятости и заработной платы», — цитирует РИА «Новости» эксперта. Отмечается, что одна из причин падения спроса — в разнице зарплат в регионах. В центральной и южной России отплата труда последние 15 лет росла, а на Севере оставалась на одном уровне.

Ранее сообщалось, что средней российской семье из трех человек для «нормальной жизни» нужен доход в 85,7 тысячи рублей в месяц . Средний желаемый доход российской семьи в 2020 году оказался самым высоким за все время наблюдения, передает « Ридус ».

Продолжение после рекламы

Оперативные новости России и Урала — в telegram-канале « URA.RU » и с доставкой в вашу почту — обзор самых важных сообщений.

Сохрани номер URA.RU — сообщи новость первым!

Подписаться на нас в ТелеграмНаписать нам в Ватсап

Не упустите шанс быть в числе первых, кто узнает о главных новостях России и мира! Присоединяйтесь к подписчикам telegram-канала URA.RU и всегда оставайтесь в курсе событий, которые формируют нашу жизнь. Подписаться на URA.RU.

Подписаться
Комментарии (51)
  • Галина
    06 июля 2020 02:34
    Весело при отраслевых с 2004 года
  • Мимо Проходил
    05 июля 2020 18:31
    не надо быть ученым чтоб сопоставить отток населения после того как убрали\снизили северные надбавки и пенсии... какой смысл морозить зад в условиях где люди не живут а выживают, если можно более комфортном климате работать мне больше интересно каким местом думали чиновники когда убирали надбавки и почему они не подумали о последствиях? я как новость услышал сразу знал результат, а тут оказывается чтоб к таким выводам прийти надо быть ученым и несколько лет думать - чувствую себя энштейном рядом с такими "учеными"
  • 05 июля 2020 17:02
    Я сам с Архангельской обл.переехали в Белгородскую.там на севере зарплаты такие же как издесь.но там ещё северные проценты.вот и выходит как северян обманывают!!!
  • 05 июля 2020 16:32
    А вспомнить о пенсия, на севере почему-то меньше чем в центре, а магазины с этим не считаются
  • 05 июля 2020 16:29
    Я работаю на севере все говорят если бы дома была бы престижная работа и плюс зарплата на север никто бы не поехал . Это наше государство специально все развалили дома что бы люди за копей ки работали на севере.
Следующий материал