Историк объяснил новую версию СК об уничтожении тел Романовых

Мемориал Романовых находится под Екатеринбургом
Фото: Фото: Анна Майорова © URA.RU
Новая версия Следственного комитета РФ об уничтожении останков семьи Романовых, которая опровергает представление о том, что останки всех погибших были сожжены, оправдана и подтверждается, поделился с URA.RU историк Виталий Шитов. По его словам, старая версия о сожжении тел принадлежит следователю Соколову, который расследовал гибель царской семьи почти сразу после трагедии.
Ранее старший следователь по особо важным делам при председателе СК России Марина Молодцова рассказала в интервью «Известиям», что следственный эксперимент, проведенный в рамках расследования, опроверг версию, что тела уничтожили с использованием огня и серной кислоты.
По словам Шитова, во время расследования Соколов нашел возле костра рядом с местом захоронения кости, которые записал в качестве вещественных доказательств, и планировал провести дальнейшую экспертизу, несмотря на то, что он предполагал, что эти кости принадлежат животным. «Скорее всего, он и не собирался ее делать, потому что знал, что их [Романовых] там не сжигали. Но потом в 1920 году в Париже, он написал докладную записку вдовствующей императрице Марии Федоровне, и не придумал ничего лучше, чем сказать, что тела не нашли, и, скорее всего, они были сожжены. Поскольку никаких исследований не проводилось потом, эта версия укрепилась», — объяснил историк.
В то же время историк не отрицает версию, что для уничтожения тел использовали серную кислоту. Он напомнил, что кувшины, в которых содержалась кислота, были найдены вместе с останками девяти убитых в доме Ипатьева. Осколки других кувшинов были обнаружены на поверхности, рядом с местом захоронения.
СК также допускает, что существует еще несколько захоронений Романовых, в частности, там могут быть части останков цесаревича Алексея и великой княжны Марии. Археолог, который в 2007 году обнаружил их останки, рассказал URA.RU, что поддерживают версию ведомства. По его словам, всю местность нужно тщательно проверить.
Оперативные новости вашего региона — в telegram-канале «
Екатеринбург
», Viber-канале «
Материал из сюжета:
Тайна убийства царской семьи в ЕкатеринбургеЧто случилось в Екатеринбурге и Нижнем Тагиле? Переходите и подписывайтесь на telegram-каналы «Екатское чтиво» и «Наш Нижний Тагил», чтобы узнавать все новости первыми!
- Татьяна18 июля 2020 14:50Охрана Ипатьевского дома была сколько десятков человек? Во всей стране не нашлось людей проследить, куда увезли, спасти и перепрятать императора! Вот мораль зажравшихся. Я "за красных" - они осознавали цель борьбы, а Романовых жалко по-человечески. Их предали свои.
- Олег18 июля 2020 01:03На самом деле, Романовы с царем мирно уплыли на своей яхте в Англию. В противном случае, как яхта могла уплыть без них?
- Anne17 июля 2020 22:36А где останки жертв Кровавого Воскресенья, устроенного Николаем? Там были дети...
- Эдуард17 июля 2020 22:23Слишком много внимания к Николаю Кровавому.
- Латышский еврей17 июля 2020 20:50во время наступления Колчака у следователя Соколова не было времени на длительное следствие. о чем большевики знали. Поэтому дэза большевиков сработала. О том как убивали. в каком порядке, как тела прятали и прочая и прочая известно с 1920 года, когда Юровский начал ездить по СССР с покаянной речью. где все рассказывал очень подробно. А ездил он аж до 1930х годов.