В свердловском главке МВД будет ротация — по сценарию УФСБ

Возможная цель проверки — поиск аргументов для кадровой ротации
Фото: Фото: Владимир Жабриков © URA.RU
В Главном управлении МВД по Свердловской области в течение последних недель проходила инспекторская проверка из Москвы. Об этом URA.RU сообщили несколько источников в правоохранительных органах. Проводили ее сотрудники Главного управления собственной безопасности МВД России. Целью инспекции в полицейском главке было проверить работу ГСУ и получить аргументы для последующей крупной кадровой ротации, необходимой Мешкову.
По данным собеседников агентства, проверка была инициирована главой свердловского ГУ МВД Александром Мешковым, который повторил метод, примененный ранее его коллегой — новым главой свердловского УФСБ Алексеем Зиновьевым. Весной он инициировал проверку местных кадров инспекторами из Москвы, что позволило затем произвести ряд кадровых обновлений.

Владимир Миронов — один из опытнейших руководителей в свердловском главке МВД
Фото: Фото: Владимир Жабриков © URA.RU
Главное следственное управление свердловского ГУ МВД уже 18 лет возглавляет Владимир Миронов. Генерал-майор юстиции — один из старожилов в руководстве свердловской полиции: он пережил трех начальников главка. Мешков, формируя команду, смог завести своих людей на многие ключевые посты (например, начальника УМВД по Екатеринбургу , главного полицейского «уральского Рублевки» ), однако сменить Миронова пока не удалось, после чего и было решено организовать инспекцию.
О результатах проверки мнения инсайдеров расходятся. «Да, приезжали „эсбэшники“ из Москвы, но Миронов с ними решил все вопросы», — уверен источник в одном из силовых ведомств. «Накопали столько, что хватит для возбуждения уголовного дела», — уверен собеседник в другой силовой структуре, отмечая, что ГСУ ведет в основном экономические дела, и именно в адрес этого ведомства чаще других звучат упреки в коррумпированности. По данным инсайдера, наработанный материал передан руководителю второго отдела по расследованию особо важных дел свердловского СК (который ведет дела в отношении полицейских) Алексею Шмакову.
Впрочем, не факт, что даже с помощью столь кардинальных методов удастся сместить Миронова — последний рассчитывает на свои связи в областной прокуратуре и поддержку своего воспитанника Сергея Лебедева, занимающего сейчас пост заместителя главы МВД России.
URA.RU обратилось за комментарием в пресс-службу ГУ МВД по Свердловской области, а также к Владимиру Миронову — тот не ответил на сообщение от URA.RU. Вот как прокомментировал ситуацию пресс-секретарь свердловского полицейского главка Валерий Горелых.
«Так называемые инсайдеры-кроты, вероятно, еще от июльского 39-тиградусного пекла не отошли, — заявил полковник Горелых. — Мираж перед глазами им затмевает разум либо заказ поступил сочинить очередную страшилку про региональный главк МВД, Официально заявляю, что ни в текущем месяце — июле, ни в июне никакой московской комиссии проверяющих у нас не было. Так что пусть фантазеры свой пыл поубавят».
Что случилось в Екатеринбурге и Нижнем Тагиле? Переходите и подписывайтесь на telegram-каналы «Екатское чтиво» и «Наш Нижний Тагил», чтобы узнавать все новости первыми!