Психотерапевт: «Цифровизация превратит школу в конвейер дураков»

Дистанционное образование настроено только на потребление информации., а не мыслительный процесс
Фото: Фото: Екатерина Сычкова © URA.RU
Дистанционное образование, пусть даже частичное, окажется вредным для современных школьников. Такое мнение высказал врач-психотерапевт Андрей Курпатов.
Предполагается, что с 1 сентября часть российских школ примет участие в цифровом образовательном эксперименте , который предполагает совмещение традиционного образования c дистанционным обучением посредством гаджетов. По словам Курпатова, онлайн-обучение может привести к тому, что уже к 18 годам дети отправят «свой сервер мышления в спячку», а сама «цифровизация превратит школу в конвейер дураков». «Вместо осмысления знаний, полученных на уроках в рамках традиционного обучения, в голову ребенка будут напихивать массу визуальных образов через образовательные цифровые платформы. Таким образом, необходимое время для мыслительной деятельности будет отнято на потребление дополнительной информации», — подчеркивает психотерапевт.
Он уточняет, что гаджеты лишают детей социального мышления. «Нарушенная внедрением цифровизации функция мозга, отвечающая за мыслительную деятельность, ведет к разрушению социальных связей в обществе. Люди обособляются, предпочитая гаджет прямому общению с человеком», — отмечает специалист, называя такое мышление «цифровым аутизмом». Подростки с таким симптомом не могут поддерживать длительный психологический контакт, им становится неинтересен духовный мир другого человека. Дети, увлеченные гаджетами, перестают проектировать свое будущее, мечтать о новых свершениях. «„Оцифрованные“ дети, став взрослыми, никогда не смогут даже задуматься об ином, более свободном и гуманном мире», — считает Курпатов.
Психотерапевт призвал внедрять в школах и дома цифровую гигиену. По его словам, людям нужно включать осознанность, улучшать социальные связи и увеличивать количество социальных коммуникаций. А дистанционное образование, по его словам, этого как раз и лишает.
Не упустите шанс быть в числе первых, кто узнает о главных новостях России и мира! Присоединяйтесь к подписчикам telegram-канала URA.RU и всегда оставайтесь в курсе событий, которые формируют нашу жизнь. Подписаться на URA.RU.
- Ольгин12 августа 2020 01:21Да от кого вы сегодня ждете чего то умного ? Школа будет как и все остальное ....
- !11 августа 2020 19:09Курпатов - классный специалист, профессионал. читайте его!
- пожилая11 августа 2020 13:49ну наконец то =хоть один здравомыслящий ЧЕЛОВЕК-высказался против цифровизации Согласна на все сто- после цифровизации остается просто ставить числа и командовать на первый второй расчитайсь- Надо извлекать уроки из прошлого -вспомнить детей выживших пронумерованных из лагерей смерти- или я не права
- а как с физическим здоровьем?11 августа 2020 12:27уроки физ-ры как будут проводить? ))) будет здоровая нация. итак растут в каменных джунглях. а когда-то Сталин уделял огромное значение здоровью, физическому.
- Манипуляция сознанием11 августа 2020 11:06А разве не к тому ведут все эти новации, чтобы больше трех не собирались? Люди, да и дети, и сейчас не отлипают от гаджетов, даже не смотрит, куда идет. Так что почва благодатная.