В России выявили опасную тенденцию по коронавирусу

Тестирование в начале учебного года, по словам эксперта, выявило большое количество бессимптомных больных
Фото: Фото: Владимир Жабриков © URA.RU
С середины августа в России увеличилось число регионов, перешедших в «красную зону» по уровню заболеваемости коронавирусом. Об этом рассказал эксперт Центра экономических исследований Агаси Тавадян.
«Число „красных“ регионов с середины августа (за месяц) выросло с 12 до 20», — цитирует эксперта РИА «Новости». По словам Тавадяна, в регионы с опасной тенденцией вошли Челябинская, Брянская и Тверская области, Забайкальский, Камчатский и Алтайский края, а также Чукотский автономный округ, Северная Осетия и Тыва.
К УрФО из регионов «красной зоны» относится только Челябинская область. Желтый уровень опасности эксперт установил для Свердловской, Тюменской и Курганской областей, а также для ЯНАО и Пермского края. ХМАО оказался в «зеленой зоне».
Москва и Московская область также попали в «желтую зону». Для Санкт-Петербурга и Ленинградской области установлен низкий «светло-зеленый» уровень опасности.
Градация по цветам для регионов установлена на основе индекса заболеваемости. Сам индекс показывает, сколько человек заразились от одного заболевшего вирусом. Чем выше значение, тем больше и опасность распространения вируса.
Эксперт связывает рост числа регионов «красной зоны» с началом учебного года. И, как следствие, выявлением в ходе тестирования большого количества бессимптомных больных.
Подписывайтесь на URA.RU в , следите за главными новостями России и Урала в и получайте все самые важные известия с доставкой в вашу почту в нашей ежедневной рассылке .
Материал из сюжета:
Коронавирус COVID-19Не упустите шанс быть в числе первых, кто узнает о главных новостях России и мира! Присоединяйтесь к подписчикам telegram-канала URA.RU и всегда оставайтесь в курсе событий, которые формируют нашу жизнь. Подписаться на URA.RU.