Детям из многодетных семей хотят дать еще одну льготу

Детям из многодетных семей хотят дать преимущество при поступлении в вузы
Фото: Фото: Александр Кулаковский © URA.RU
Абитуриентам из многодетных семей хотят дать преимущество при зачислении в вузы. Этот законопроект в Госдуме планируют рассмотреть в ближайшее время.
«Реализовать свои таланты должен любой гражданин, независимо от уровня доходов семьи, в которой он родился», — говорится в пояснительной записке. Льгота будет действовать при условии успешного прохождения вступительных испытаний на программы бакалавриата и специалитета. В случае принятия законопроекта новая норма вступит в силу с 1 января 2021 года, пишет «Парламентская газета».
Министерство науки и высшего образования утвердило порядок приема в вузы по программам бакалавриата, специалитета и магистратуры, пишет « Национальная служба новостей ». Высшие учебные заведения смогут проводить конкурс по нескольким родственным специальностям и направлениям. Раньше он был организован по каждому направлению в отдельности. В этом году во многие вузы не смогли поступить абитуриенты с предельными баллами по ЕГЭ. В 20 крупных вузах количество абитуриентов — победителей школьных олимпиад было значительно выше, чем бюджетных мест . Их пришлось зачислять за счет средств учебных заведений.
Подписывайтесь на URA.RU в , следите за главными новостями России и Урала в и получайте все самые важные известия с доставкой в вашу почту в нашей ежедневной рассылке .
Материал из сюжета:
Экономический кризис 2020-2022Не упустите шанс быть в числе первых, кто узнает о главных новостях России и мира! Присоединяйтесь к подписчикам telegram-канала URA.RU и всегда оставайтесь в курсе событий, которые формируют нашу жизнь. Подписаться на URA.RU.