Экс-глава Антипинского НПЗ получил срок на Виргинских островах

Дмитрий Мазуров приговорен к тюрьме на Виргинских островах
Фото: Фото: Владимир Андреев © URA.RU
Экс-владелец группы компаний «Новый поток» и тюменского Антипинского НПЗ Дмитрий Мазуров приговорен к лишению свободы на Британских Виргинских островах. Суд вынес такое решение в конце сентября.
Мазуров должен трейдеру VTB Commodities Trading Designated Activity Company 69 627 957 евро на основании договора гарантии по английскому праву. Эту гарантию бизнесмен еще несколько лет назад выдал в обеспечение обязательств Антипинского НПЗ. Предприятие, в свою очередь, не исполнило эти обязательства, из-за чего VTB Commodities обратилась к гаранту Мазурову с требованием выплатить долг, чего тот не сделал. Дочерняя структура ВТБ инициировала разбирательство в в Лондонском международном третейском суде, который решил взыскать с предпринимателя всю задолженность.
Также VTB Commodities обратилась в Верховный суд Британских Виргинских Островов с просьбой арестовать активы Мазурова по всему миру. Требование было удовлетворено, россиянин должен был раскрыть информацию о своих активах.
«Несмотря на то что прошло более десяти месяцев с момента вынесения судебного приказа по активам, Дмитрий Мазуров до сих пор не раскрыл запрошенную у него информацию, в связи с чем решением от 28 сентября 2020 года Верховный суд островного государства приговорил его к тюремному заключению на 18 месяцев за неуважение к правосудию», — пишет газета « .
Дмитрий Мазуров обвиняется в особо крупном мошенничестве и растрате в связи с хищением Антипинским НПЗ кредита на 29 млн долларов и выводом с предприятия почти полумиллиарда рублей. Позже в уголовном деле появилась еще одна статья об умышленном причинении тяжкого вреда здоровью модели . Сам бизнесмен отрицает причастность к этим преступлениям.
Подписывайтесь на URA.RU в и наш канал в , следите за главными новостями России и Урала в и получайте все самые важные известия с доставкой в вашу почту в нашей ежедневной рассылке .
Материал из сюжета:
Уголовные дела против бывших руководителей Антипинского НПЗНе упустите шанс быть в числе первых, кто узнает о главных новостях России и мира! Присоединяйтесь к подписчикам telegram-канала URA.RU и всегда оставайтесь в курсе событий, которые формируют нашу жизнь. Подписаться на URA.RU.
- На самом деле28 октября 2020 15:06Ну хоть западный суд накажет типичного российского жулика-олигарха.
- Падла28 октября 2020 14:02Так нашим нуворишам и надо!!! За одним не будут раскатывать по всяким там Багамам и переводить деньги за границу. Берегите деньги в сберегательной кассе, то есть в России!
- Красава28 октября 2020 13:40Наверное,на островах лучше посидеть, чем в моРдовии или Лабытнангах.
- Светлана28 октября 2020 13:11Лучше бы сказку сочинили для детей, чем пиарить неизвестно кого , неизвестно зачем.
- щукарь28 октября 2020 13:05А хохлов замыливших 3 млрд $ Высокий Британский суд не хочет приговорить за неуважение к правосудию, ну или хотя бы ирландский банк, который выступил гарантом и эмитентом займа? Бандиты еще и Высокое правосудие имеют?))))





