Экономист объяснил, почему 31 декабря нужно делать выходным

Экономист считает, что россияне в свободное время перед Новым годом пойдут в магазины
Фото: Фото: Денис Моргунов © URA.RU
Выходной 31 декабря положительно скажется на экономике России. С его помощью можно стимулировать рост потребления, рассказал URA.RU экономист и ученый, президент Центра экономики инфраструктуры Владимир Косой.
«С моей точки зрения отмена рабочего дня 31 декабря имела бы положительный экономический эффект. Он был бы связан с тем, что, если бы у людей появились несколько свободных дополнительных часов. Они бы в этот момент могли заняться дополнительными покупками, покупками подарков и прочего», — объяснил Косой. Покупки, соответственно, немного увеличивают потребление, что хорошо для экономики.
При этом работы 31 декабря как таковой все равно нет, считает экономист. Его коллега Ростислав Капелюшников отметил, что стоит дать организациям свободу самим решать, делать ли последний день в году выходным. Для этого нужно выяснить у граждан, хотят ли они работать перед Новым годом.
26 ноября Госдума решила оставить 31 декабря рабочим днем. При этом региональные власти в Татарстане все-таки объявили этот день выходным, напоминает RT . То же самое сделали и в Крыму, уточняет агентство Nation news . Вместо этого рабочим днем они сделают предновогоднюю субботу.
Подписывайтесь на URA.RU в
Не упустите шанс быть в числе первых, кто узнает о главных новостях России и мира! Присоединяйтесь к подписчикам telegram-канала URA.RU и всегда оставайтесь в курсе событий, которые формируют нашу жизнь. Подписаться на URA.RU.
- Сева04 декабря 2020 22:4631 все равно никто не работает. Все пьют водку, шляются по отделам, поздравляются. Если 31 сделать выходным, то 30 никто работать не будет. Все будут также пить водку на работе и поздравляться. Итого минус 2 дня. Так что лучше 31 оставить рабочим.