Логотип РИА URA.RU
  • Логотип РИА URA.RU
Реклама

Полпред Якушев назвал главную проблему здравоохранения Кургана

19 января 2021 в 17:21
Изменение размера шрифта
  • Подписаться на нас в ВКонтакте
  • Подписаться на нас в Телеграм
  • Написать нам в Ватсап
  • Подписаться на нас в Одноклассники
Владимир Якушев назвал ситуацию с COVID в Курганской области непростой

Владимир Якушев назвал ситуацию с COVID в Курганской области непростой

Фото: Фото: Екатерина Сычкова © URA.RU

В Курганской области сложилась непростая ситуация с коронавирусной инфекцией. Об этом полпред президента РФ в УрФО Владимир Якушев заявил по итогам рабочей поездки в регион, передает корреспондент URA.RU. Одной из основных причин он считает нехватку медицинского персонала.

«Ситуация непростая. Мы видим, что заболеваемость не падает. Система здравоохранения продолжает работать с серьезным напряжением», — рассказал Якушев. Он считает, что власти региона должны больше внимания уделять уже переболевшим жителям и помогать им восстанавливаться после COVID. «Я думаю, что в ближайшее время на оперативных штабах губернатор предметно эту тему с медицинским сообществом будет обсуждать», — добавил полпред.

«Работа идет, она неплохо организована в Курганской области. Есть объективные причины. Это количество врачей на 10 тысяч населения — показатель не самый лучший в Курганской области», — считает Якушев. При этом он отметил, что борьбу с COVID в регионе нельзя назвать неэффективной: «Есть дефекты, как в любом субъекте РФ, их надо рассматривать, разбирать, ликвидировать».

Продолжение после рекламы

Проблему нехватки медработников признал и губернатор Вадим Шумков. По его словам, она является злободневной уже порядка 20 лет. «Имеется и постоянно догоняющий нас фактор — это возрастная категория населения», — добавил он. По данным главы региона, около 40% населения области — люди пенсионного возраста и имеющих инвалидность: «По сравнению с другими регионами УрФО это один из самых высоких показателей».

Ранее URA.RU сообщало, что на 1 января 2021 года в Курганской области были свободны 1 027 вакансий медиков , в том числе 562 вакансии врачей. Год назад Счетная палата сообщала, что обеспеченность врачами в регионе — самая низкая в РФ .

Подписывайтесь на URA.RU в Google News и наш канал в Яндекс.Дзен . Оперативные новости вашего региона — в telegram-канале « Курган », подбор главных новостей дня — в нашей рассылке с доставкой в вашу почту.

Сохрани номер URA.RU — сообщи новость первым!

Подписаться на нас в ТелеграмНаписать нам в Ватсап

Что случилось в Кургане? Переходите и подписывайтесь на telegram-канал «Курганистан», чтобы узнавать все новости первыми!

Подписаться
Комментарии (16)
  • Гость
    20 января 2021 18:08
    медиков не хватает не только в ковидных больницах, и никто не задумался, что после ковида нагрузка на остальных врачей возрасла. а им ни копейки и ни льгот ничего не добавляют)))
  • Гость
    20 января 2021 05:26
    Если действительно хотите помочь переболевшим ковид, так отправьте их на реабилитацию в местные санатории. Заодно санатории поддержите, а то не работали почти год, а зп из бюджета платить надо.
  • Решение
    20 января 2021 05:02
    Не надо было разрушать советскую всем понятную систему оплаты труда врачам, учителям, создавая сегоддня огромную разницу между жирующими и бедными регионами. И обязательная трехлетняя отработка выпускников вузов решала проблему кадров во всех регионах.
  • Политруку
    20 января 2021 04:56
    Все они понимают. Просто делают хорошую мину при плохой игре. Не будут же они озвучивать настоящие проблемы.
  • Якушеву
    20 января 2021 03:27
    Да кака така медицина.....Отродясь пиявками да лопухами все лечили...А вы тут про каку то медицину.....Не приучены мы к ней...Так и привыкать не стоит....Так вы сильно то и не переживайте, и эту заразу переживем, и вас всех тоже....дай Бог.... .
Следующий материал