![Заседание гордумы, обсуждение протестов в сквере около театра драмы. Екатеринбург, киселев константин](https://s.ura.news/images/news/upload/news/471/906/1052471906/472330_Zasedanie_gordumi_obsuzhdenie_protestov_v_skvere_okolo_teatra_drami_Ekaterinburg_kiselev_konstantin_250x0_5241.3494.0.0.jpg)
Депутат гордумы Екатеринбурга от партии «Яблоко» Константин Киселев, которого источники URA.RU называют главным кандидатом на пост директора Центрального парка культуры и отдыха им. Маяковского (ЦПКиО), хочет сохраниться в амплуа оппозиционера после назначения. Такое пожелание Киселев высказывает в частных разговорах, обсуждая грядущие перестановки в руководстве парка, сообщил источник URA.RU в мэрии.
«Киселев не скрывает, что очень хочет возглавить парк, но, вместе с тем, он просит сохранить возможность ходить на митинги, голосовать в гордуме „против“ по непринципиальным вопросам и писать критические посты в Facebook» (деятельность запрещена в РФ), — поделился инсайдер. Другой собеседник агентства — в окружении депутата — подтвердил, что Киселев рассчитывает на пост директора парка, но не слышал, чтобы депутат выдвигал какие-либо условия или озвучивал просьбы. Еще один инсайдер подчеркнул, что мэр города Алексей Орлов с Киселевым на эту тему пока не разговаривал.
Сам Константин Киселев опровергает информацию о претензиях на ЦПКиО: «Я о всех своих назначениях узнаю от журналистов. Дело в том, что есть такая штука — самосбывающийся прогноз. Например, если все говорят о повышении цен и ждут этого, то цены повышаются. В электоральной социологии этот фактор учитывается при измерении электабилити. Так вот, предлагаю журналистам обсудить мое назначение не только в парк, но и послом в Литву, представителем в ООН, судьей в ЕСПЧ или, на худой конец, директором Музкомедии. Может что-то и сбудется?»
О том, что Екатерина Кейльман, которая возглавляет ЦПКиО с декабря 2019 года, может вскоре освободить кресло директора, URA.RU стало известно после смены власти в городе. Информация о возможной отставке менеджера поступает на фоне проверок в парке со стороны силовиков. Сама Кейльман считает, что все это — интрига ее недоброжелателей, недовольных позитивными изменениями в парке.
Сохрани номер URA.RU - сообщи новость первым!
Что случилось в Екатеринбурге и Нижнем Тагиле? Переходите и подписывайтесь на telegram-каналы «Екатское чтиво» и «Наш Нижний Тагил», чтобы узнавать все новости первыми!
![](https://s.ura.news/images/news/upload/publication_promo_email/1/13b522a33c3ff301d8b82da455ea13bb_560x200_2502.894.0.292.jpg)